Выплаты предлагают повысить в разы: в Украине может появиться новый вид пенсий

На рассмотрение Верховной Рады представлен законопроект, согласно которому выплаты некоторым категориям пенсионеров предлагают повысить в разы – если его примут, эти люди будут получать более 4 тысяч гривен дополнительно к пенсии.

Об этом сообщает Верховная Рада Украины.

Речь идет о законопроекте №8032 от 14.09.2022 “О внесении изменений в Закон Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” (из борцов за независимость Украины в ХХ веке)”.

Так, в законопроекте предлагают повысить уровень пенсионного обеспечения лицам, которые в прошлом подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме заключения или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение.

Важно, что статус таких людей определен принятыми ранее Законами “О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов” и “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке”.

Авторы законопроекта предлагают борцам за независимость Украины установить пенсию в размере 200% прожиточного минимума, определенного для лиц, потерявших трудоспособность. На сегодняшний день эта сумма равна 2027 грн.

При этом сколько таких людей в Украине пока неизвестно, но в записке указывается, что их может быть от нескольких десятков до нескольких сотен.

Популярное сейчас:
• Враг с начала войны более 100 раз атаковал объекты энергетики в Украине
• В Польше украинка несколько километров пробежала за поездом, в котором остались ее дети
• Дальше только демонтаж: в Одессе на статую Екатерины II надели колпак палача
• Выплаты предлагают повысить в разы: в Украине может появиться новый вид пенсий

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *