В Украине подсчитали, сколько разрешений на выезд из страны выдали с начала войны

Из-за широкомасштабного вторжения России и объявления общей мобилизации большинства мужчин выезд за границу запрещен, однако есть исключения – с начала войны в системе “Шлях” было выдано более 1,27 млн разрешений на выезд, но она требует доработки.

Об этом сообщает Опендатамедиа в Telegram-канале.

Отмечается, что большинство этих выездов было осуществлено по бизнес-делам — около 1,1 млн разрешений и только 170 тыс. разрешений — для осуществления гуманитарных миссий.

“Более трети разрешений для бизнеса – около 400 тыс. – были выданы с ноября прошлого года по февраль 2023 года включительно. Что касается выездов “по гуманитарке”, то в этом случае все более стабильно – 70 тыс. разрешений в течение последних трех с половиной месяцев”, – говорится в сообщении.

На сегодняшний день система выдачи разрешений на выезд за границу в Украине недостаточно прозрачна. Например, нет данных о количестве людей, нарушивших сроки пребывания за пределами страны и не вернувшихся. Опендатабот пытался получить эту информацию от Укртрансбезопасности и Госпогранслужбы, но безуспешно.

При этом особую категорию для выезда составляют спортсмены и представители культуры. Их особый статус часто приводит к скандалам, как это случилось со стендапером, который выехал за границу с разрешением Минкульта и решил не возвращаться.

Популярное сейчас:
• Польша укрепляет границу с Беларусью противотанковыми ежами
• Россия уже несколько месяцев не использует воздушное пространство Беларуси для атак по Украине
• В Грузии продолжаются массовые протесты
• Мобилизация: почему повесток стало больше и сколько еще будет продолжаться призыв

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *