Страстная пятница 2020 – что можно делать по народным традициям

Как правильно провести Страстную пятницу – 2020, следуя народным традициям

Страстная пятница в 2020 году наступит 17 апреля. Это один из самых скорбных дней в православном календаре, когда церковь вспоминает страдания Иисуса Христа в Его последний день земной жизни.

Традиции Страстной пятницы

Какие сохранились традиции, как правильно себя вести, что можно и даже нужно делать в Страстную пятницу по народным наблюдениям, узнайте в нашей статье.

Страстная пятница: главные традиции дня

День Страстной пятницы должен пройти в раздумьях о страдании и смерти Иисуса Христа, а также в размышлениях о собственной жизни, ее смысле, целях, значимости.В этот день следует обязательно помолиться. Это можно сделать дома возле иконы, поскольку сейчас лучше вообще не выходить из дома и не посещать церковь из-за опасности распространения коронавируса и объявленного по всему миру карантина.

В Страстную пятницу должен быть соблюден самый строгий пост. Важно воздержаться от принятия пищи до самого вечера, пока в храмах не пройдет ритуал вынесения плащаницы Христа. После этого разрешено съесть немного хлеба и выпить воды.По народным приметам, если выдержать жажду в Страстную пятницу, то никакое питье не принесет вреда организму целый год.Кормящим матерям рекомендуется именно в Страстную пятницу отлучить младенца от груди, если подошел срок. Считается, что тогда ребенок будет расти сильным и здоровым.Уделите время в этот день для помощи тем, кто в ней нуждается, проявите заботу и милосердие к близким и незнакомым людям.В Страстную пятницу важно отказаться от серьезной и грязной домашней работы. День желательно провести тихо и спокойно, без увеселительных мероприятий. Подготовка к Пасхе не запрещена, но и нежелательна. Если вы что-то не успели в Чистый четверг, лучше продолжить в субботу.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в апреле 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *