Рецепт итальянской пасхи от Джейми Оливера – готовим дома

Этот сладкий пирог с рикоттой традиционно готовят в Италии на Пасху

В неаполитанской кухне много блюд, которые ассоциируются с определенными праздниками. Пирог с рикоттой там обычно пекут на Пасху, которую католики в 2020 году отмечают 12 апреля. Его отличительные ингредиенты – рикотта, апельсиновая вода и вареная пшеница. Для дополнительного аромата "Голый шеф" добавляет в пирог цитрусовые цукаты, тертую цедру и ваниль.

"Вареная пшеница часто продается консервированной в отделах деликатесов", – говорит Джейми Оливер.

Неаполитанский пасхальный пирог

Время приготовления:

3 часа

Калорийность:

491 ккал на порцию:

Ингредиенты:

Для начинки:

400 г вареной пшеницы120 мл молока1/2 чайной ложки ванильного экстракта1 лимон250 г сыра рикотта5 больших яичных желтков свободного выгула200 г сахарной пудры плюс для подачи120 г цукатов из цитрусовых корок1 1/2 столовых ложки апельсиновой воды1 апельсин2 больших яичных белка свободного выгула

Для теста:

150 г сливочного масла комнатной температуры400 г муки100 г сахарной пудры1/4 лимона3 больших яйца свободного выгула

Способ приготовления:

Чтобы приготовить тесто, нарезать кубиками масло и поместить его в кухонный комбайн с мукой, сахаром и тертой цедрой лимона. Взбивать, пока смесь не станет напоминать хлебные крошки.Добавить яйца и взбивать, пока тесто не начнет собираться вокруг ножей. Скатать его в шар, завернуть в пленку и поставить в холодильник на час.Смазать маслом разъемную форму для пирога диаметром 25 см. Раскатать тесто в круг толщиной 5 мм и выложить в форму, сформировав бортики.Обрезать и сохранить неровные края, отправить их в холодильник. Поставить форму с тестом в морозильную камеру на 30 минут.Разогреть духовку до 170 ºС. Застелить тесто пергаментной бумагой, насыпать сверху сухую фасоль и выпекать в течение 20 минут, или до слегка золотистого цвета. Убрать бумагу с фасолью.Смешать вареную пшеницу, молоко, ванилин и половину лимонной цедры в кастрюле. Довести до кипения. Уменьшить огонь и варить, пока пшеница не впитает всю жидкость. Снять с огня и дать остыть.В миске растереть творог вилкой, добавить яичные желтки и взбить до посветления.Просеять в творожную смесь сахарную пудру, а затем мелко нарезать и добавить цукаты вместе с флердоранжем, апельсиновой цедрой и оставшейся лимонной цедрой. Взбить, а затем добавить пшеничную смесь.В отдельной миске взбить яичные белки до плотной пены, затем аккуратно добавить их к начинке.Вылить начинку на основу. Раскатать оставшееся тесто и нарезать полосками шириной 2 см, выложить из них сетку.Выпекать пирог в течение 50 минут, до золотистого цвета. Дать ему остыть, а затем присыпать сахарной пудрой. Подавать со взбитыми сливками, апельсиновой цедрой и медом.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить пасхальный кекс с изюмом и орехами. "Сегодня" также делились рецептами творожной пасхи.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *