Необычные блюда из клубники – разные рецепты с фото

Рецепты оригинальных блюд из клубники

Клубника давно появилась на прилавках магазинов и рынков. И если в первую неделю клубничного сезона ягоды охота есть просто так, то потом уже хочется разнообразия.

Оказывается, из клубники можно готовить не только потрясающие пироги и десерты, но и супы, салаты и вторые блюда. Мы поделимся лучшими рецептами оригинальных блюд из этой сочной летней ягоды.

Утиное филе с клубничным соусом

Утка с ягодным соусом

Время приготовления:

15-20 минут

Ингредиенты:

150 г филе утки или индейки3 побега спаржиСоль, перец – по вкусу

Для соуса:

30 г красного сухого вина100 г клубники20 г сахара50 мл воды

Способ приготовления:

Утиное или индюшачье филе посолить, поперчить, обжарить на сковородке. Утятину довести до 70%-ной готовности, так, чтобы мясо было немного с кровью, индейку – до полной готовности.Спаржу очистить, бланшировать, выложить на тарелку.Филе птицы нарезать на ломтики, выложить на спаржу, полить клубничным соусом.Для соуса взять вино, добавить сахар, нарезанную клубнику и воду, кипятить в течение 5-7 минут. Затем перебить в блендере и полить филе.

Клубничный суп с мороженым

Суп из клубники с мороженым

Время приготовления:

10-15 минут

Ингредиенты:

150 г клубники50 мл красного сухого вина30 г сахара30 г воды50 г ванильного мороженого

Способ приготовления:

В сотейник влить вино, добавить сахар, предварительно вымытую и порезанную кусочками клубнику, воду и тушить все вместе в течение 5-7 минут. Украсить мятой.Подавать теплым либо холодным. Для холодной подачи супу после приготовления дают остыть, взбивают в блендере и подают с мороженым.

Клубничный салат с орехами и козьим сыром

Салат из клубники, орехов и сыра

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

Для засахаренных орехов:

2 ст.л. сливочного масла1/2 чашки половинок грецких орехов или орехов пекан1/2 ч.л. кайенского перцаЩепотка соли1/2 чайной ложки корицы2 ст.л. коричневого сахара

Для салата:

3 чашки салатного микса3/4 чашки засахаренных орешков1 1/2 чашки нарезанной клубники225 г измельченного козьего сыра1/2 стакана голубики

Для заправки:

1 чашка оливкового масла1/3 чашки бальзамического уксуса1 лук-шалот, нарезанный1 ч. л. соли1/2 ч.л. молотого перца1 ст. л. дижонской горчицыСок 1/2 лимона1 ст. л. меда

Способ приготовления:

Приготовьте засахаренные грецкие орехи. Для этого растопите сливочное масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте грецкие орехи и готовьте, помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Это займет примерно 3 минуты. В конце добавьте сахар и специи, перемешайте и жарьте еще минуту. Переложите орехи на пергаментную бумагу и дайте им остыть.Поместите все ингредиенты для заправки в блендер и взбейте до получения однородной массы.Салатные листья помойте и обсушите, перемешайте с заправкой. Если заправка останется, накройте ее крышкой и поставьте в холодильник.Сверху разложите нарезанную клубнику, козий сыр и голубику. Посыпьте салат засахаренными орешками и подавайте.

Клубничное варенье с розмарином

Варенье из клубники

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

1 кг клубники500 г сахара3 веточки розмарина1 ч. л. черного перца горошком1/2 ч. л. лимонного сока

Способ приготовления:

Клубнику очистить от хвостиков, разрезать пополам. Добавить 5 ст. л. воды, смешать с сахаром и поставить на средний огонь. Дать варенью закипеть.Добавить розмарин, после чего уменьшить температуру и варить до готовности. За 1 минуту до окончания варки измельчить черный перец с помощью скалки и добавить в варенье.Разлить в стерилизованные банки, дать ему остыть. Такое варенье идеально и с сырами (камамбер, бри, шевре), и с мясом, и с овощами (краснокочанная капуста), и с молочными продуктами (молоко, творог).

Желе из клубники с шампанским

Клубничное желе с шампанским

Время приготовления:

30 минут + время для застывания

Ингредиенты:

130 г сахарного пескаЦедра и сок 1 лимона4 ч.л. желатина в порошке450 мл шампанского180 г клубники50 г клубничного пюре

Способ приготовления:

Для пюре 50 г свежей клубники размять в пюре с 1 ст .л. холодной воды и 1 ч.л. меда.Положить сахар в среднюю кастрюльку, добавить 300 мл воды и цедру лимона.Нагреть смесь, чтобы сахар растворился. Снять с огня и дать остыть, удалив цедру лимона.В небольшую миску налить лимонный сок и добавить желатиновый порошок. Оставить на 3-4 минуты. Поставить миску на водяную баню до полного растворения желатина.Смешать желатин вместе с сахарным сиропом, добавить клубничное пюре и шампанское.В бокал положить три четверти ягод и аккуратно залить жидким желе, чтобы ягоды были полностью покрыты, дать немного застыть.Добавить оставшееся желе и поставить в холодильник на 5 часов. Украсить ягодами и подавать.

Напомним, ранее мы писали, как сделать клубничный мусс с белым шоколадом от Юлии Высоцкой. Кроме этого, Сегодня.Lifestyle делились рецептом клубничного мороженого с йогуртом.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *