Как уберечься от осеннего обострения психических проблем, депрессии, хандры – совет врача – Здоровый образ жизни и здоровье

Как перенесенный ковид, так и нарушение привычного образа жизни из-за локдаунов приводит к депрессии / Фото: Depositphotos

Заторможенность, апатия и осенняя депрессивность – нормальное состояние для этого сезона, поскольку к такому состоянию приводит дефицит солнечного света. Если же вы не справляетесь с тревожностью, настроение подавлено настолько, что вас преследуют мысли о самоубийстве – то нужна помощь специалиста, которой не следует стесняться. Как и что делать – рассказала психотерапевт, кандидат психологических наук Марина Диденко.

/ Фото: пресс-служба
Реклама

Почему осенью становится особенно грустно?

Чем пасмурнее осень – тем меньше мы получаем солнечного света, а это напрямую и самочувствием. То, что большинство людей зависят от количества солнца – доказанный учеными факт. И здесь нет никакой магии: чем короче световой день и длиннее вечера и ночи, тем больше вырабатывается нашим организмом гормона мелатонина.

Далее по теме

Что делать при эмоциональном выгорании – советы психолога

21 октября, 20:15

Что главное в уходе за кожей лица осенью

1 ноября, 10:20

Именины Дмитрия-2021: красочные картинки и поздравления в Дмитриев день

Сегодня, 05:10

/ Фото: unsplash.com

Этот гормон, который вырабатывается одним из отделов головного мозга, регулирует наши “биологические часы”. Дело в том, что мелатонин – антагонист серотонина (гормона радости), он вызывает сонливость, поэтому мы становимся более замедленными. естественно отображаются и на нашем самочувствии. Помимо сонливости приходят уныние, все начинает раздражать – мы можем нервничать и вместе с тем еще больше хандрить.

Реклама

В то же время осенью у большинства из нас жизненный темп ускоряется: закачивается период отпусков, появляется много работы, детей сильнее нагружают в школе и так далее. Поэтому диссонанс, который происходит в природе, изменение гормонального фона и ускорение жизненного темпа приводит к ухудшению нашего

Как оставаться эмоционально стабильным осенью?

В этот период важно найти баланс между работой и отдыхом и поддерживать его. Поддерживайте свой привычный жизненный ритм, общайтесь с друзьями, посещайте разные ивенты и т.д. Старайтесь, чтобы времени на сон и отдых хватало, – иначе появится хроническая усталость и осенний пейзаж за окном будет раздражать еще сильнее.

Осенью “оставаться на плаву” помогут новые увлечения, планы и домашний уют. Можно даже или активностей, до которых не доходили руки и начать их воплощать,-говорит Марина Диденко,- Поднять настроение помогут яркие вещи или одежда: в психологии есть отдельное направление терапии цветом, когда каждый из спектра цветов связывается с различными эмоциями.

В холодное время года мы отдаем предпочтение более темным тонам в одежде, а серые или черные цвета угнетают. Поэтому пополняя осенний гардероб, сделайте выбор в пользу яркой курки, шапки или обуви. Или купите яркий шарфик, сумочку, хотя бы зонтик. Также хороший перебрать гардероб и домашние вещи, избавиться от ненужного.

Реклама

Какие лайфхаки можно использовать для борьбы с депрессией?

Вы можете использовать . разделите вещи на категории: одежда, книги, сентиментальные вещи, предметы для кухни и ванной. Это не только поможет навести порядок в вещах и в голове на длительное время, но и сам процесс будет очень терапевтическим.

Оставьте те вещи, которые вызывают радость, а те, которые уже не приносят удовольствия – выбросите или отнесите на благотворительность. Создать уют поможет – это понятие, возникшее в скандинавских странах. Оно обозначает чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия.

Создать такую атмосферу поможет декор – свечи, подушечки, букеты из листьев, икебана. Также обновите плейлист в телефоне или плеере. И, конечно же осенью чаще старайтесь баловать себя массажем, отдыхайте,

А как понять, что это не просто хандра – а депрессия?

Если плохое настроение, состояние апатии у вас не проходит через несколько недель и вы начинаете чувствовать беспокойство, страх, опустошенность – не терпите.

О депрессии могут говорить симптомы, которые беспокоят вас на протяжении двух недель и дольше:

тревожность,неспособность концентрироваться,резкий набор или потеря веса,нежелание что-то делать,нарушение сна,потеря смысла жизни,

В таких случаях важно проконсультироваться у психолога или психотерапевта. Вы вместе наработаете индивидуальные методы преодоления "осеннего симптома" или определите не является ли это чем-то более серьезным.

Также мы писали, как правильно питаться осенью.

Читайте также:

Что главное в уходе за кожей лица осенью

Топ-5 осенних процедур для красоты и здоровья – как выбрать подходящую

Что делать при эмоциональном выгорании – советы психолога

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *