Ирландский содовый хлеб – рецепт приготовления с фото на День святого Патрика

В Ирландии День святого Патрика ежегодно отмечают 17 марта

Содовый хлеб очень популярен во многих странах мира, так как приготовление его не отнимает много времени и сил. Особенно содовый хлеб любят в Ирландии – там его пекут с добавлением большого количества изюма.

Существует множество рецептов приготовления содового хлеба со всевозможными ингредиентами, но основными ингредиентами являются: мука, сода и пахта, именно молочная кислота, содержащаяся в пахте, вступая в реакцию с содой, делает этот хлеб воздушным.

Ирландский содовый хлеб

Время приготовления:

1.5 часа

Калорийность:

290 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Мука – 3 стаканаСода – 1 ч.л.Разрыхлитель – 1 ч.л.Соль -1 ч.л.Сахар – 0.5 стаканаИзюм – 3 стаканаЯйца – 2 шт.Сливочное масло комнатной температуры – 225 гПахта – 1.5 стакана

Способ приготовления:

Предварительно разогреть духовку 175 ºС.Помыть и обсушить изюм. Обвалять его в муке, чтобы при выпечке он не опустился на дно формы.Смешать все ингредиенты в миске и замесить тесто. Пахту нужно добавлять в самом конце.Отправить тесто в форму и выпекать в течение 45-55 минут. Готовность проверить зубочисткой.Достать содовый хлеб из духовки и смазать его поверхность растопленным сливочным маслом. Дать хлебу остыть перед подачей.

Разрежьте сладкий хлеб на ломтики и намажьте сливочным маслом.

Напомним, ранее "Сегодня" писали, как приготовить зеленое пиво в честь Дня святого Патрика. Мы также делились рецептами традиционных ирландских блюд.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *