Яблочный пирог в духовке с изюмом и корицей – рецепт с фото

Готовим вкусный десерт по рецепту Дори Гринспен

Дори Гринспен – американский автор кулинарных книг. В 2004 году газета New York Times провозгласила ее "кулинарным гуру".

Этот удивительно вкусный яблочный пирог в оригинале называется "russian grandmother's apple pie-cake". Дори рассказала, что получила рецепт от подруги, а та – от своей русской бабушки.

Пирог с яблоками

Время приготовления:

1,5 часа

Калорийность:

239 ккал на 100 г

Ингредиенты:

225 г сливочного масла комнатной температуры1 чашка сахара2 яйца1 ст. л. разрыхлителя1/2 ч. л. солиСок 1 лимона3 1/4 – 3 1/2 чашки муки

Начинка:

10 средних яблокНемного лимонного сока1 чашка изюма1/4 чашки сахара1 1/4 ч. л. молотой корицы

Способ приготовления:

Взбить масло с сахаром до пышности, примерно 2 минуты.Добавить яйца и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не станет пышной и легкой, примерно 3 минуты.Добавить лимонный сок, перемешать.Муку смешать с разрыхлителем и солью и постепенно добавлять в тесто – может уйти меньшее или большее количество муки, так что сразу все не добавляйте. Тесто будет очень мягким и нелипким.Разделить тесто на две части, сформовать прямоугольники, завернуть каждый в пленку и убрать в холодильник минимум на 2 часа.Яблоки очистить от кожуры и семян, порезать небольшими кусочками. Сбрызнуть яблоки лимонным соком, добавить изюм, сахар и корицу, перемешать.Форму для выпечки (20х30 см) смазать маслом. Раскатать один из прямоугольников теста, положить его в форму таким образом, чтобы были бортики. Не раскатывайте слишком тонко.Перемешать яблочную начинку и выложить ее в форму с тестом. Распределить равномерно.Вторую часть теста раскатать, накрыть форму, прижать края (они очень легко слепятся).Смазать верх пирога водой и слегка посыпать сахаром. Острым ножом сделать на поверхности несколько надрезов или проколов вилкой.Выпекать при 180 ºС около 60-80 минут. Готовый пирог должен подрумяниться.

Остудить на решетке и разрезать на порционные куски.

Напомним, ранее мы делились рецептом яблочного пирога из слоеного теста, а также писали, как приготовить яблочный крамбл.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *