Что такое детокс – модный тренд или необходимость и нужно ли выводить шлаки – советы диетолога – Здоровый образ жизни и здоровье

Детокс – модный тренд, а не необходимость, уверена диетолог / Фото: Сегодня

, которое у всех на слуху, трактуется как детоксикация – то есть выведение из организма токсинов, вредных, ядовитых веществ. " и токсинов, насколько эффективны всевозможные детокс-программы и чем может закончиться для человека бесконтрольный прием различных добавок, голодание и очистительные клизмы – помогла разобраться терапевт-диетолог Олеся Добрянская.

/ Фото: пресс-служба

Действительно ли в организме накапливаются шлаки

Медицина трактует детоксикацию, как лечение опасных для человека состояний: например, интоксикация ядами, алкоголем, передозировка наркотиков. Однако , потому что нам предлагают избавляться "шлаков", якобы накопившихся в организме.

Что же происходит: которое построено на постоянном употреблении различных витаминизированных напитков, таблеток, фруктовых и овощных полосе. Или более радикальные методы – почистить печень или кишечник уксусом, лимоном, маслом, активированным углем или вообще сделать курс очистительных клизм.

Читайте также:

Что такое “генетическое” питание и почему диеты подходят не всем

Здорово

Для этого даже открываются целые детокс-клиники и SPA-центры. под прикрытием заботы за пациентом просто зарабатывают. Как еще продать зубчик чеснока за 500 грн?

Сейчас если ты не детоксишся – ты как минимум не продвинутая, как максимум не беспокоишься о своем здоровье. И чем больше в рекламе очистных методов используется таких слов, как, тем лучше внушает доверия. Но работает современный детокс по принципу волшебной палочки.

Это когда существуют какие-то действия по непонятным механизмом, якобы приносят случайный эффект, это воспринимается как магия. Все это, конечно, замечательно, но

Получается, что печень и другие органы чистить не нужно?

Чтобы очиститься, можно сходить в душ или в туалет, но с организмом не совсем верная история. Вот смотрите, у нас существуют . Самый (и доказано) для них детокс – это физическая активность, отказ от вредных привычек, стрессопротекция, достаточный сон, рациональный режим труда и отдыха, здоровое питание, личная гигиена.

Если какой-то из этих органов не справляется, развивается заболевание, которое требует лечения, а не детокс.

Печень – это действительно природный фильтр нашего организма. Но в ней ничего не накапливается, как и в почки не застаиваются "шлаки". Если действительно происходит сильная интоксикация организма, то печеночные клетки – гепатоциты "вступают в бой", некоторые из них погибают.

И лечение всегда состоит из двух моментов: устранить повреждающую и разрушающую причину (алкоголь, некоторые лекарства и т. д.) и восстановить орган (лекарственными препаратами). Поэтому Тоже – по кишечнику: его микробиота (полезные бактерии) регулируют иммунный ответ, аллергические реакции и не только, пока микробиом очень масштабно изучается.

/ Фото: unsplash.com

Безусловно, если постоянно питаться нездоровой пищей, жить в экологически плохих условиях, курить и постоянно принимать алкоголь, находится в постоянном стрессе – физиологическая система очистки организма может страдать. Но это, как уже сказано, происходит уже на этапе того или иного заболевания.

И не всегда такие состояния проявляются какими-либо симптомами. Но это

А как же очистительные клизмы и "лечебное" голодание?

Различные по составу растворы клизмы и (когда за раз в прямую кишку вливают ведро воды) могут помочь только тем, кого беспокоят запоры или вздутие. И то, как временная мера.

(синдром избыточного бактериального роста, гипотиреоз, долихосигма, гиподинамия и т. д.), откорректировать питание, запустить моторику кишечника и при необходимости назначить кратковременный курс слабительных средств.

, вымывая "шлаки, мы грубо вмешиваемся в микробиом, вымывая полезные бактерии. Вообще опасны, если в кишечнике существуют инфекция. А на печень такие процедуры вообще никак повлияют.

Читайте также:

Голодание или разгрузочные дни? Что лучше для похудения и полезнее для здоровья

Здорово

в качестве примера. У людей практически с любыми болезнями кишечника (такие состояния приводят к росту бактерий) всегда будет вздутие. И если в надежде "очиститься" ничего не есть, то ферментам нечего будет расщеплять, а бактериям вырабатывать газы, человек временно испытывает облегчение.

Вздутие при воспалительных заболеваниях кишечника возникает от любой пищи, не имея четкой связи с моментом приема пищи. Такие , "сидят" на строгой FODMAP диете, злоупотребляют биологически активными добавками (которые кстати в большинстве гепатотоксичные), возлагают большие надежды на суперфуды, но не идут обследовать кишечник. Они идут его чистить!

А чем плохи суперфуды, разве они не полезны?

и необходимо. Но как средства очистки различные суперфуды (многие из которых стоят баснословных денег) не идут ни в какое сравнение с системами, которые уже заложены в нашем организме. И этого вполне достаточно.

Конечно в любой растительной пище существуют кишечника и разнообразия микробиома (это очень важно). Но повальное увлечение ягодами годжи, семенами чиа, конопли или ростками пшеницы, которые настаиваются / завариваются / комбинируются или съедаются в сыром виде, не заменит рационального сбалансированного питания.

/ Фото: Depositphotos

Если с помощью таких суперфудов вы хотите максимально "почиститься", то придется съесть за раз килограмм 50 таких семян или ростков. Чтобы получить достаточную концентрацию действующего вещества. Зачем, если это уже давно придумано в виде пищевых добавок? Но

И это, к сожалению, мы, врачи, наблюдаем на пациентах в виде токсических гепатитов. Этот вопрос в данный момент остро поднимается на всех гастро-конференциях так как среди молодого населения стремительно растет популярность бесконтрольного употребления большого количества БАДов (биологически активных добавок). не говоря уже когда их пьют горстями.

Как же паразиты, глисты – их же тоже нужно профилактически "чистить"?

К сожалению, совет "соблюдение гигиены" не удовлетворяет современного пациента. А это и существуют лучшая профилактика. , но их нужно для начала диагностировать, а потом лечить. А не "чистить" или "выгонять". После таких "виганяний" потом печень действительно необхідно медикаментозно детоксить – то есть лечить.

Как же тогда избежать проблем с интоксикацией?

Хочется ответить популярной поговоркой "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят". Например, если человек заболел вирусным гепатитом, то важно не "чистить" печень, теряя время, а как можно скорее начать курс медикаментозной терапии. Но определить болезнь, диагностировать и назначить лечение может только доктор!

И к тому же , потому чувствуем усталость или выпадают волосы. Интоксикация имеет соответствующую клиническую картину: тошнота, рвота, диарея, лихорадка итд.

Если вы своевременно лечите проявленную острую или хроническую патологию. Если вы рационально, разнообразно и регулярно питаетесь натуральными цельными продуктами таким образом ваш рацион богат всеми полезными веществами. белки, полиненасыщенные жирные кислоты, медленные углеводы, витамины, минералы, антиоксиданты, поле фенолы, биофлаваноиды и т. д. – то переживать не стоит.

Вы – здоровый человек, соответственно Желание же "почиститься" возникает у нас тогда, когда из всех сторон массовой информации нам об этом твердят – здесь важно критическое мышление человека, умение анализировать информацию, оценивать ее на истинность, а сомнительную подвергать проверке.

/ Фото: Depositphotos

В практике встречаю физически и психически здоровых людей, которые под влиянием ложной информации в соцсетях "прислушиваются" к своему организму находя все новые и новые симптомы загадочной болезни. Тоже стоит отметить, что навязчивый и даже психиатрических проблем.

Тогда Закончу такими словами – в этой жизни очистить можно только душу. Желаю нам всем здоровья и здравомыслия.

Также раньше мы писали про правду и мифы весеннего детокса.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *