Что приготовить в микроволновке – разные рецепты блюд с фото

В микроволновой печи можно приготовить кашу, омлет, печеный картофель и выпечку

В микроволновой печи можно не только разогревать, но и готовить еду. Так вы сэкономите время и энергию, а еще получите возможность готовить непосредственно в той же посуде, в которой еда подается на стол.

В микроволновке отлично получаются каши, омлеты, печеный картофель и разнообразная выпечка. Лучшие рецепты вы найдете в нашей подборке.

Овсяная каша в микроволновой печи

Овсянка в микроволновке

Время приготовления:

5 минут

Ингредиенты:

1 большой спелый банан2 столовые ложки кремообразного арахисового масла1/2 чашки (50 г) овсянки быстрого приготовленияНемного молокаСольКорица, шоколадная стружка или ягоды – для подачи

Способ приготовления:

Банан почистите и нарежьте на кусочки.Хорошо разомните в чашке или миске, пригодной для микроволновой печи. Добавьте арахисовое масло и перемешайте.Всыпьте овсяные хлопья и еще раз перемешайте. Если смесь слишком сухая, влейте немного молока.Отправьте кашу в микроволновую печь и готовьте в течение 2-3 минут.Посыпьте солью, молотой корицей, шоколадной стружкой и/или свежими ягодами.

Омлет в микроволновке по-средиземноморски

Омлет в микроволновке

Время приготовления:

10 минут

Ингредиенты:

2 яйца1 столовая ложка кубиков запеченного или жареного красного перца1/4 чашки измельченного шпината1 столовая ложка сыра фета1 чайная ложка нарезанного зеленого лукаМолотый перец по вкусу

Способ приготовления:

Смажьте чашку, пригодную для микроволновой печи, растительным маслом. Это удобно делать с помощью силиконовой кисточки.Разбейте яйца в чашку и тщательно взболтайте вилкой.Добавьте красный перец, шпинат, раскрошенную фету, зеленый лук и молотый перец по вкусу. Аккуратно перемешайте.Поставьте кружку в микроволновую печь и готовьте на высокой мощности в течение 1 минуты и 30 секунд.Достаньте кружку и подавайте омлет вместе с поджаренным хлебом.

Запеченный картофель в микроволновке

Печеная картошка в микроволновке

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

10 средних картофелин1 ст.л. соли2 ст.л. с горкой мукиНемного смеси сухих итальянских трав2-3 зубчика чеснокаОливковое или сливочное масло1 пучок свежего укропа

Способ приготовления:

Картошку помыть с помощью щетки или губки для мытья посуды. Дать немного обсохнуть.Тем временем насыпать в полиэтиленовый пакет муку, соль и сушеные травы.Добавить влажную картошку в пакет и потрясти, чтобы клубни равномерно покрылись мучной смесью.Выложить картофель в подходящую для микроволновки формы. Готовить 10 минут при мощности 850 Вт.Пока печется картошка, приготовить заправку: смешать мягкое сливочное масло с пропущенным через пресс чесноком и измельченным укропом. По желанию посолить.Слегка очистив картофелину, надрезать ее и в середину положить кусочек масла с чесноком и укропом. Повторить с оставшейся картошкой.

Шарлотка яблочная в микроволновке

Рецепт шарлотки с яблоками в микроволновке

Время приготовления:

20 минут

Ингредиенты:

3 яблока3 яйца90 г сахара90 г муки3 ст.л. сахара без горки – для карамели30-50 г сливочного масла

Способ приготовления:

Возьмите керамическую или пирексовую форму диаметром 23 см. Смазывать ее не нужно.Приготовьте карамель. Насыпьте сахар в форму, добавьте ложку воды, чтобы только смочить сахар. Готовьте при максимальной мощности 4 минуты, или пока сахар не расплавится в коричневую карамель. На этом этапе нужно внимательно следить, чтобы сахар не сгорел.Выньте форму из СВЧ, положите в нее кусочки масла и отставьте в сторону.Приготовьте тесто, как для бисквита. Для этого разделите яйца на белки и желтки. Взбейте белки в пену. Добавьте к белкам 1/3 нормы сахара и взбейте еще, до блеска.Взбейте желтки с оставшимся сахаром.Аккуратно смешайте желтки и белки ложкой. Добавьте просеянную муку, перемешайте, зачерпывая тесто от края и опуская в середину.Яблоки порежьте четвертинками, удалите семена и нарежьте кусочками в форму.Выложите тесто сверху на яблоки.Пеките 6-7 минут в режиме максимальной мощности. Тесто сильно поднимется, а когда достанете форму – слегка опадет. Готовность можно проверить спичкой или зубочисткой, на них не должно быть прилипшего теста.Оставьте на 5 минут постоять. Проведите ножом по краю формы. Поверхность бисквита должна подсохнуть, также можно присыпать ее через мелкое сито сахарной пудрой.Переверните шарлотку с яблоками на решетку и снимите форму.

Шоколадный кекс в микроволновке за 5 минут

Шоколадный кекс в микроволновке

Время приготовления:

5 минут

Ингредиенты:

4 ст. л. муки4 ст. л. сахара3 ст. л. какао-порошка1/4 ч. л. разрыхлителя тестаЩепотка соли1 яйцо (слегка взбитое)3 ст. л. молока (кофе или воды)1 ст. л. растительного масла1-2 ириски или кусочки шоколада (по желанию)

Способ приготовления:

В небольшой миске смешайте все ингредиенты, кроме конфет. Перелейте в кружку. Можно замешивать тесто сразу в ней.Готовьте в микроволновке на мощности 700 Вт в течение 1 минуты.Затем достаньте чашку и добавьте кусочки конфет или шоколада. Верните в микроволновку еще на минуту.Дайте немного остыть. Подавайте готовый шоколадный кекс вместе со взбитыми сливками или мороженым.

Напомним, ранее мы делились рецептами блюд из яиц в микроволновой печи, а также писали, как правильно разогреть пиццу в микроволновке.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *