Зеленский рассказал о самой надежной защите для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу относительно ускорения роста экспорта и привлечения инвестиций в Украину. В ней приняли участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, заместители руководителя Офиса президента Игорь Жовква и Юлия Ковалив, советник главы государства по вопросам экономики Олег Устенко и секретарь Национального инвестиционного совета Леван Варшаломидзе. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

“Продвижение экономических интересов Украины в мире наравне с обеспечением национальной безопасности должно стать ключевым приоритетом нашей внешней политики”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

По его словам, усиление роли Украины в новой системе международных отношений после пандемии COVID-19 должно происходить за счет роста благосостояния украинских граждан, успехов украинских экспортеров на мировом рынке и привлечения прямых иностранных инвестиций в Украину.

“Сильная экономика – надежная защита Украины не только в условиях гибридной войны, но и во время экономического кризиса (возникшего) в результате пандемии COVID-19”, – сказал президент.

Президент поддержал перезагрузку экономического направления внешней политики Украины, которое инициировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Этот процесс МИД начнет с перезапуска работы обновленного Совета экспортеров и инвесторов.

По словам министра, именно тесное сотрудничество с украинскими экспортерами и иностранными инвесторами поможет украинским дипломатам на практике направлять свои усилия за рубежом на расширение необходимых возможностей и преодоление имеющихся препятствий.

“Сейчас лучшее время для осуществления экономических амбиций Украины. Для этого МИД запускает качественно обновленный блок торгово-инвестиционной дипломатии. Мы сосредоточимся на двух приоритетах: поддержке украинского экспорта в мире и привлечении инвестиций в Украину. Усилиями украинских дипломатов преодоление экономических последствий пандемии должно стать историей успеха Украины и всех украинцев”, – заявил Дмитрий Кулеба.

Министр подчеркнул, что вклад в укрепление экономической безопасности Украины станет одним из показателей эффективности работы дипломатов.

“Я хочу, чтобы украинский бизнес имел возможности экспорта. Хочу, чтобы не только крупные предприниматели выходили на международный рынок, но и чтобы такую возможность получил средний и малый бизнес, например, фермер с качественной продукцией или предприниматель с уникальным производством, чтобы они шли на экспорт и вырастали до крупных бизнесов, чтобы имели такую мотивацию”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, ранее советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что Украина – это страна упущенных возможностей.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *