Укрзализныця хочет поднять расценки – какие товары подорожают и на сколько – новости Украины

“Укрзализныця” снова хочет поднять свои расценки. Тарифы на грузовые перевозки могут вырасти на треть. Такой проект решения поддержали в Мининфраструктуры. А промышленники, ключевые клиенты перевозчика, раскритиковали инициативу.

Реклама

Об этом сообщили новости “Сегодня”.

Читайте также: "Укрзализныця" не получит ожидаемых средств от повышения железнодорожных тарифов, – Укрцемент

Клиенты говорят, что даже если и заплатят больше, качественных услуг от железнодорожников не дождутся. Вместо этого товары для украинцев подорожают, а экономика страны потеряет миллиарды гривен.

“Вместо того, чтоб заниматься реформированием “Укрзализныци”, наводить порядок в операционной эффективности, там, где лежат миллиарды гривен, УЗ идет самым простым путем – забирать деньги с рынка, повышая тариф”, – сказал глава объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

Какие товары подорожают?

Металлопрокат, потому что для тонны продукции металлургов надо перевезти 4,5 тонны сырья.Тепловая электроэнергия подорожает на 3%.Цемент.Недвижимость.

“Мы вынуждены будем поднимать цены и, конечно, поднимутся цены на объекты строительства. По предварительным подсчетам – это 5-8%”, – уточнила глава департамента ассоциации производителей цемента Украины Людмила Крипка.

Промышленники отмечают, что после прошлого повышения тарифа железная дорога уже получила с них 11 млрд гривен. Однако никто не может найти, куда делись деньги от предыдущих повышений тарифов.

“Повышение тарифов убивает всякий интерес любого менеджера заниматься реформами. Это невероятное повышение тарифов. Нигде в мире одновременно тариф не может повышаться на 30%. Не выдержит ни одна экономика мира”, – добавил Каленков.

Промышленники надеются, что правительство все же не одобрит такое повышение. Те, кому надо везти грузы, обещают жаловаться президенту и в СНБО. 12 млрд это, мол, уже дело экономической безопасности страны.

Напомним, продажи грузовиков в Украине побили рекорд за 8 лет. Это тоже подтверждает мнение о том, что бизнес переходит с желдороги на автомобильные перевозки.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *