Транш МВФ: программа поддержки Украины утверждена » Новости Украины

Первый транш в размере $2,1 млрд перечислят в ближайшее время

Международный валютный фонд (МВФ) 9 июня утвердил программу поддержки Украины сроком на 18 месяцев. Общая сумма кредита – $5 млрд или 179% от квоты. Первый транш в размере $2,1 млрд перечислят в ближайшее время, говорится в сообщении фонда. Оставшиеся $2,9 млрд разделят на четыре транша.

В Минфине уточнили, что первый транш должен поступить в Украину уже 11 июня. В свою очередь представитель Украины в фонде Владислав Рашкован сообщил, что $2,1 млрд уже направлены в Киев, пишет ubr.ua.

“Первый транш… будет на счетах правительства с учетом временной разницы и скорости прохождения средств в международных платежных системах”, – написал он сегодня, 10 июня, в Facebook.

В сообщении МВФ сказано, что в 2020 году наблюдается резкое сокращение поступлений в украинский бюджет на фоне увеличения расходов. Поэтому экономика нуждается в платежном балансе и дополнительном финансировании.

“Новая программа направлена на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами пандемии COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки”, – уточняет пресс-служба фонда.

В МВФ объяснили, что новое соглашение заменит 14-месячную программу stand-by на $3,9 млрд, которую утвердили в декабре 2018 года и направили на поддержку стабильности в период выборов.

Утвержденная программа направлена на:

Смягчение экономических последствий кризиса, в том числе путем поддержки домохозяйств и предприятий;
Обеспечение независимости Нацбанка и гибкого курса;
Обеспечение финансовой стабильности и возмещении затрат на вывод банков;
Продолжение государственного курса борьба с коррупцией.

“Новая договоренность станет опорой для усилий властей по преодолению последствий кризиса, обеспечивая при этом макроэкономическую стабильность и сохраняя достижения на сегодняшний день”, – добавила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уточнил, что “зеленый свет” от МВФ подтверждает ответственность украинской власти в выполнении своих обязательств перед международными партнерами, а также ориентир на системные изменения в стране.

“Все структурные “маяки”, которые прописаны в документе, Украина должна делать хоть с МВФ, хоть без него… И сотрудничество с МВФ на ближайшие 18 месяцев даст нам возможность двигаться вперед как в этом вопросе, так и в отношениях с ЕС и другими международными партнерами”, – добавил он.

Напомним, что в списке условий, которые МВФ выдвинул Киеву для следующего кредита, было принятие двух законов – о рынке земли и о банках. Второй еще называют “антиколомойским”. Украина их выполнила.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *