В ВОЗ рассказали, в какой период инфицированные COVID-19 наиболее заразны » Новости Украины

Почему так трудно контролировать распространение вируса

Люди, инфицированные коронавирусом (COVID-19), наиболее заразны в первые дни заболевания, в тот момент, когда они начинают плохо себя чувствовать.

Об этом заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Reuters. По их словам, это обстоятельство объясняет то, почему так трудно контролировать распространение вируса. В организации также порекомендовали властям стран усилить меры тестирования и социального дистанцирования, передает obozrevatel.com.

Исследования, проведенные специалистами в Германии и Соединенных Штатах, показали, что люди с легкими симптомами могут быть заразными до 8-9 дней.

По словам эпидемиолога ВОЗ и технического руководителя по борьбе с пандемией Марии ван Керхове, именно в этот период в организме человека наблюдается наибольшая концентрация вируса. Она пояснила, что до 40% передачи коронавируса могут быть связаны с бессимптомными случаями заболевания.

Как уточнил главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Майк Райан, COVID-19 оседает в верхних дыхательных путях, что усиливает его передачу через капли. Поэтому у данного инфекционного патогена, вирусные нагрузки достигают своего пика в тот момент, когда человек только начинает болеть.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *