Почем продают украинский гектар: где самая дорогая земля

По итогам первых четырех месяцев ринка земли средневзвешенная цена земель с/х назначения составила 42354 гривень за гектар.

Об этом сообщил во время пресс-конференции эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

“Цена может значительно отличаться в зависимости от того, какое целевое назначение земельного участка. Если рассматривать средневзвешенную цену земель “для ведения товарного с/х производства”, то она составляет 34 тыс. грн/га. Медианная цена – около 31 тыс. грн/га. Но если посмотреть на средневзвешенную цену земель “для ведения личного с/х пользования”, то она будет в несколько раз выше медианной цены (средневзвешенная цена составляет 52170 грн/га, медианная – 22877 грн/га – УНИАН)”, – сообщил эксперт.

По словам Нейтера, есть две области-лидера, где цены на товарную землю являются самыми высокими, – это Киевская и Львовская. Притом, что земли в этих регионах не самые плодородные. Дело в том, что земельный участок может также покупаться с перспективой на дальнейшую застройку.

Еще одним фактором ценообразования, как отметил эксперт, является плодородие земли. Несмотря на это, самые дорогие в Украине земли в Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областях.

“Если рассматривать самые плодородные регионы, то для Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областей средняя цена на земли ЛСХ составляет 30-35 тыс. грн/га, на товарную землю – 37-40 тыс. грн/га”, – отметил Нейтер.

Напомним, ранее в правительстве прогнозировали, что стоимость сельскохозяйственной земли в Украине достигнет около 50 тыс. гривен за гектар.

Популярное сейчас:
• Под Киевом на железнодорожной станции скоростной поезд насмерть сбил женщину
• Почем продают украинский гектар: где самая дорогая земля
• В NASA решили отложить высадку человека на Луну
• ПриватБанк заблокировал зарплатную карту украинскому военному: что произошло

Напомним, Дещица о нелегалах в Беларуси: Не попадут в Польшу – рванут в Украину.

Ранее Вести-ua.net писали,

За сколько будут покупать украинскую землю.

Также Вести-ua.net сообщали, В киевском секонд-хэнде покупатели устроили драку из-за футболки.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *