Суд над Саакашвили: экс-президента Грузии не привезли на заседание

Бывшего президента Грузии, главу Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеила Саакашвили не доставили на судебное заседание в Тбилиси.

Как написала на своей странице в Facebook Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, в Тбилисском городском суде состоялось судебное заседание по делу Саакашвили без его участия.

“Михеил, считая себя невиновным, ходатайствовал о публичном рассмотрении дела со своим участием. Впрочем пенитенциарная служба не удовлетворила это ходатайство, приняв решение не доставлять Саакашвили на судебный процесс. Свои действия объяснили “возможными деструктивными действиями в случае этапирования Саакашвили в зал суда, а также рисками для здоровья”. Адвокаты обратились с ходатайством об отводе состава суда, который принял решение рассматривать дело Саакашвили без его присутствия”, – заявила Денисова.

Омбудсмен считает, что такие действия судебной власти Грузии являются нарушением статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, которая гарантирует право на справедливое и публичное рассмотрение дела.

Она призывает иностранные государства и международные правозащитные организации отреагировать на это нарушение и высказать требование восстановить право Саакашвили посетить судебный процесс, который продолжится 29 ноября.

Популярное сейчас:
• Гороскоп на 11 ноября по картам таро для всех знаков зодиака
• Пенсию повысили: судьям добавили 23 тысячи, простым украинцам – 400 грн
• Трудности не способны их сломить: астрологи назвали самых сильных представителей знаков зодиака
• Шмыгаль раскрыл правду о тарифах на коммуналку

Напомним, В NASA решили отложить высадку человека на Луну.

Ранее Вести-ua.net писали,

Судебная реформа: Саакашвили предложил сократить суды в 4 раза и ввести английское право.

Также Вести-ua.net сообщали, Шмыгаль раскрыл правду о тарифах на коммуналку.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *