“Укрзализныця” планирует проложить отдельную ж/д ветку к курорту “Буковель”

Государственная “Укрзализныця” планирует построить отдельную железнодорожную ветку на Прикарпатье – в направлении горнолыжного курорта “Буковель”. Протяженность ж/д дороги составит около 20 км, сообщили в “Укрзализныце” в ответ на запрос Zaxid.net.

Так, летом этого года к перевозчику обратилось руководство юрлица “Буковель” с просьбой рассмотреть возможность строительства новой ветки к курорту.

Договором предусмотрено, что финансирование проекта должен обеспечить курорт, а “Укрзализныця” отвечает за разработку предпроектного предложения. Стоимость самого строительства и детали проекта в компании отказались разглашать.

Ранее в “Укрзализныце” отмечали, что рассматривает вариант строительства ветки в “Буковель” от станции “Татаров”. По словам директора филиала УЗ “Пассажирская компания” Александра Перцовского, пока это обсуждается на уровне предпроектного технического обоснования.

Также в компании рассматривается, какие трассы можно продолжить. С учетом особенностей рельефа нужно будет строить туннели, а это повлечет существенные вложения. При этом Перцовский подчеркивал, что уже есть заинтересованные инвесторы.

Кроме того, он озвучивал сумму проекта от 1 млрд грн, а само строительство продлится примерно год, но сроки могут меняться. К тому же в ближайшее время УЗ планирует модернизировать и станцию в Татарове. Ее превратят в пересадочный хаб.

Что касается самого курорта, то он расположен возле села Поляница Ивано-Франковской области и активно застраивается. Согласно данным YouControl, компания “Буковель”, заказавшая проект, принадлежит экс-жене и сыну нардепа Игоря Палицы.

Популярное сейчас:
• Под Киевом на железнодорожной станции скоростной поезд насмерть сбил женщину
• Почем продают украинский гектар: где самая дорогая земля
• В NASA решили отложить высадку человека на Луну
• ПриватБанк заблокировал зарплатную карту украинскому военному: что произошло

Напомним, Дещица о нелегалах в Беларуси: Не попадут в Польшу – рванут в Украину.

Ранее Вести-ua.net писали,

Проезд из Киева до Одессы – 200 грн: сколько каждый украинец отдает на ремонт дорог.

Также Вести-ua.net сообщали, В киевском секонд-хэнде покупатели устроили драку из-за футболки.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *