Карантин в Украине и секвестр бюджета – что ждет зарплаты учителей – новости Украины

Урезание бюджета не повлияет на заработные платы учителей и преподавателей высших учебных заведений. Об этом во время брифинга представителей правительства заявила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

"Бюджет Министерства образования был сбалансирован в 2020 году, мы понимаем критичность ситуации, связанной с коронавирусом, он содержал расходы потребления и расходы развития. Расходы потребления, в частности, образовательная субвенция, в ней ни в коем случае не произошло изменений”, – сказала она.

По словам Мандзий, выплата учителям с образовательной субвенции должна происходить в соответствии с утвержденными расходами органами местного самоуправления.

“Учителя должны получать среднюю заработную плату", – отметила Мандзий.

По ее словам, выплата заработной платы воспитателям дошкольного образования происходит из местных бюджетов.

"Также в бюджете не были уменьшены расходы на выплату заработных плат преподавателям высших учебных заведений. Поэтому оно (урезание бюджета, – Ред.) никак не отразится на выплате заработных плат работникам сферы образования", – добавила она.

Ранее в Минобразования заявили, что на время общенационального карантина учителя не должны уходить в отпуск и напомнили об ответственности руководителя учебного заведения, если он обязывает работников писать заявления об отпусках.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *