Экономист: в марте безработных украинцев станет больше на миллион » Новости Украины

В Украине начался серьезный экономический кризис, предсказать последствия которого не может никто, поскольку с проблемами и вызовами такого масштаба страна никогда не сталкивалась. Впрочем, как и весь мир.

Такое мнение озвучил ректор Международного института бизнеса доктор экономических наук Александр Савченко, пишут Факты.

“Когда мировая экономика падает, мы падаем глубже всех. Можете себе представить, что за неделю в Украине более миллиона людей потеряли работу, резко падают доходы населения, растут цены, снижается курс гривни, закрываются внешние рынки сбыта, потому экспортерам будет тяжело продать все, кроме зерна. Поскольку у нас открытая экономика, государство сейчас нуждается в суперпрофессиональных руководителях Минфина, Минэкономики, Нацбанка”, – считает эксперт.

Также Савченко дал рекомендацию, которая, по его мнению, позволит уменьшить тяжкие последствия экономического кризиса на фоне пандемии коронарируса.

“Моя самая простая рекомендация — отменить с 4 апреля все эти запреты (имею в виду поездки в метро, запрет на торговлю и оказание услуг, учебу студентов). Куда должна быть направлена энергетика слабого государства? В первую очередь на то, чтобы люди могли купить в аптеках элементарные средства защиты от коронавируса: антисептики, маски, термометры, экспресс-системы по доступным ценам”, – считает экономист.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *