Самому не смешно? Нефедов нелепо оправдался за украинские респираторы в Испании » Новости Украины

Глава таможенной службы Максим Нефедов прокомментировал скандал с сюжетом, показанным испанским телевидением о грузе масок, поставленных из Украины. По словам Нефедова, маски были вывезены из Украины еще до того, как Кабмин запретил их экспорт. Об этом сообщает портал Корреспондент.

В настоящий момент в условиях карантина, аптеки спекулируют с ценами на маски, пользуясь паникой населения и повышенным спросом на данный товар. В то же время, на фоне недостатка масок для собственного населения в Украине, на испанском телевидении вышел сюжет о прибытии груза масок из Украины, невзирая на запрет правительства на экспорт некоторых товаров первой необходимости.

Нефедов рассказал, что данный груз масок был направлен на экспорт еще до введения правительством запрета – 2-го и 6-го марта, то есть, данную поставку нельзя считать контрабандой. Маски были вывезены за пределы Украины 3-го и 7-го марта и направились в Стамбул.

По словам главы Государственной таможенной службы, запрет на экспорт товаров противоэпидемического назначения был введен Кабмином 11 марта. С тех пор, силами таможни, пограничников и правоохранителей был остановлен вывоз более 260 тысяч масок и респираторов за пределы Украины.

В то же время, говорит Нефедов, данное направление экспорта является традиционным для Украины. Только в 2019 году было экспортировано 3195 тонн подобных товаров, а до февраля 2020 года – 394 тонны. В то же время, наша страна импортирует маски других типов – 2 млн за 17 дней марта.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *