Цены на бензин начнут падать в мае » Новости Украины

Эксперты прогнозируют падение

Эксперт рынка Александр Кримов заявил, что цены на бензин начнут падать в мае.

Об этом он сказал в комментарии 24 канал.

По его словам, 20 апреля рекордное падение цен на нефть уже вызвало падение основных валют в Украине, эксперты прогнозируют падение цен на нефтепродукты. Но АЗС отреагирую на изменение цены нефти через 1-2 месяца. Так, в этом месяце существенного снижения цен ожидать не стоит.

«Мы прогнозируем, что в течение месяца цены опустятся до уровня где-то 17-18 гривен за литр дизеля и бензина», – отметил Киримов.

При этом он подчеркнул, что такая задержка связана с тем, что импортеры топлива в Украине имеют законтрактованные объемы по цене дней назад или месяц назад и они должны сначала продать дороже объем топлива.

«Сейчас те нефтепродукты, которые потребляет Украина и в целом мир – это отложенное производство, то есть то, что было произведено 1-2 месяца назад. Оно хранилось на складах, в резервуарах кораблей или других транспортных средствах. И вот оно доезжает до той же Украины, где-то здесь перегружается через нефтебазы и попадает на заправочные станции», – говорит эксперт.

Вдобавок к этому, он заявил, что ситуации, когда почти за бесценок будут продавать нефтепродукты, не будет».

К тому же, если цены на бензин опустятся, к этому привыкать не стоит. Страны ОПЕК + договорились о снижении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Это составляет примерно 10% суточного потребления по миру. Таким образом, если страны будут придерживаться этих ограничений, через некоторое время (2-3 месяца), спрос и предложения выровняются, а цены на нефть развернутся и начнут расти.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *