Украинцам объяснили, что делать при подозрении на коронавирус » Новости Украины

Самолечением лучше не заниматься
Главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, как действовать в случае подозрения на коронавирус, о чем стало известно с онлайн-брифинга.
“Если у вас есть определенные симптомы, которые свидетельствуют о возможности коронавирусной болезни, вы должны позвонить к своему семейному врачу. Только врач может поставить диагноз и принять решение относительно дальнейших действий пациента “, – заявил замминистра, передает korrespondent.net.
По его словам, если у больного нет семейного врача, нужно звонить по номеру 103.
Ляшко отметил, что в большинстве случаев врач звонит в мобильной бригады, и направляет ее для забора образцов и их дальнейшей диагностики на установление COVID.
“Если у человека нет подписанной декларации с семейным врачом, но есть симптомы, свидетельствующие о возможном инфицировании коронавирусом, он должен позвонить в скорую помощь по номеру 103.
Там диспетчер подскажет, что делать дальше или направит к вам мобильную бригаду.
После того как отбираются образцы, принимается клиническое решение – больного госпитализируют в стационар, или человек продолжает лечение дома под наблюдением врача “, – сказал санитарный врач.
В Минздраве призвали не заниматься самолечением, поскольку это может привести к осложнениям и дальнейшей смерти.
Также замминистра сообщил, что в Минздраве будет работать отдельная горячая линия, куда можно будет сообщить случаи отказа от тестирования медицинским работником.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *