Ученые узнали, сколько времени коронавирус живет на разных поверхностях » Новости Украины

Исследователи провели эксперимент

Коронавирус остается жизнеспособным и заразным в виде капель в воздухе в течение нескольких часов, а на поверхности – несколько дней.

К такому выводу пришли ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящего в состав Национального института здравоохранения США, сообщает Reuters.

Три четверти вирусных частиц, которые попадают в воздух, теряют способность заражать через как минимум 66 минут. А вот 25% все же могут быть опасны. К концу третьего часа половина из этих 25% становится нежизнеспособной, передает obozrevatel.com.

Исследователи провели эксперимент, попытавшись имитировать вирус, перенесенный от зараженного человека на повседневные поверхности в домашних условиях или в больнице. При помощи аэрозоля частички вируса распылили, как при кашле.

На поверхностях COVID-19 задержался на разное время. На пластике и нержавеющей стали вирус оказался жизнеспособным до трех дней. На картоне он “умер” через 24 часа. Для меди потребовалось 4 часа, чтобы вирус стал неактивным.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *