Ученые узнали, с какой группой крови увеличивается шанс заразиться COVID-19 » Новости Украины

Кто самый восприимчивый

Китайские ученые провели исследование, чтобы выяснить, существует ли связь между группой крови и восприимчивостью к новому типу коронавируса.

Оказалось, что люди со II группой крови наиболее уязвимы и чаще других заражаются новым вирусом. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте предпринтов медицинских исследований Medrxiv.

Авторы исследования работали с образцами анализов 2173 пациентов трех больниц из Уханя и Шэньчжэня, у которых был подтвержден COVID-19. Из них 206 образцов принадлежали скончавшимся от коронавируса, передает strana.ua.

Ученые также исследовали контрольную группу образцов 3694 здоровых жителей Уханя и выяснили, что среди них 33,84% с I группой крови, 32,16% – со II, 24,90% – с III и 9,10% – с IV.

Тесты 1775 зараженных пациентов больницы “Цзиньиньтань” (в том числе 206 скончавшихся) показали, что 25,80% были с I группой крови, 37,75% – со II, 26,42% – с III и 10,03% – с IV. Такие же результаты дали и исследования еще 398 пациентов из другой больницы Уханя и больницы в Шэньчжэне.

Таким образом, оказалось, что восприимчивость к COVID-19 в определенной степени зависит от группы крови: для людей со II группой вирус несколько опаснее, чем для остальных.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *