Учёные: медицинские маски всё же необходимы для сдерживания коронавируса

В связи с быстрым распространением пандемии коронавируса американские чиновники изменили свои рекомендации и теперь просят людей носить тканевые маски в общественных местах, где социальное дистанцирование может быть затруднено, например в продуктовых магазинах.
Эти новые меры призваны «сгладить кривую» и замедлить распространение коронавируса, ответственного за COVID-19. Но, что вызывает диссонанс – так это то, как они отличаются от советов, которые мы слышали с тех пор, как началась пандемия коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения неоднократно заявляла, что большинству людей не нужно носить маски, если они не больны и не кашляют. Многие публичные лица призывали не следовать панике и не закупать медицинские маски так как они не защищают от риска заражения.

Но последние исследования всё же выявили сразу несколько причин, почему массовое ношение масок и обеспечение их распространения поможет избежать ещё более сильной вспышки болезни.
ЗАБОЛЕВШИЕ БЕЗ СИМПТОМОВ
В начале февраля Всемирная организация здравоохранения заявляла, что передача вируса от бессимптомных людей является редким случаем. Но растущий объем данных в настоящее время говорит о том, что значительное число инфицированных людей, у которых нет симптомов заболевания, все еще могут передавать вирус другим людям.

Один из последних отчётов Центров по контролю и профилактике заболеваний США о вспышках COVID-19 на круизных судах за 23 марта показал чёткое представление этой опасности. В нем рассказывается о том, как тестирование пассажиров и членов экипажа на борту печально известного лайнера Diamond Princess показало, что почти половина – 46.5 процентов – из более чем 700 человек, инфицированных новым коронавирусом, не имели никаких симптомов на момент тестирования.

«Высокая доля бессимптомных инфекций может частично объяснить высокий уровень заболеваемости среди пассажиров и членов экипажа круизных судов», – поясняют представители организации.

Очевидно, что угроза распространения болезни бессимптомными пациентами является риском не только для любителей морских прогулок, но и для жителей всех крупных городов. Поэтому самостоятельная изоляция с применением масок для выхода на публику может уберечь нас от дополнительных вспышек заболевания.
ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО
Да, медицинские маски действительно не обеспечивают высокую защиту от вируса, но они всё ещё лучше, чем ничего.
Исследования по атипичной пневмонии, еще одному коронавирусу, недавно показали, что модели N95 были очень эффективны для блокирования передачи этого вируса. Было также обнаружено, что даже плохо пригнанные медицинские маски для лица мешают воздушно-капельным частицам и вирусам проникать так далеко, как это возможно без какой-либо защиты.
Другое исследование показало, что, хотя повязки, сделанные из хлопчатобумажных футболок, были гораздо менее эффективны, чем изготовленные хирургические маски, но они действительно уменьшали количество попаданий случайных частиц и были лучше, чем отсутствие защиты вообще.
УМЕНЬШЕНИЕ РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ
Повсеместное использование масок, закрывающих рот и нос, в любом случае уменьшает риск передачи вируса в группах людей. Кроме того, они уменьшают количество контактных площадей для соприкосновения с окружающей средой – как минимум, они не дают людям касаться их лиц.
Важным условием для уменьшения риска является обеспечение населения масками – например так, как это сделали в Турции. Но пока что это организуется лишь на усмотрение глав отдельных государств. Остаётся лишь надеяться на то, что новые данные повлияют на мировую политику в отношении их распространения. Ну а пока, не забывайте о том, что использование масок это всё же не панацея, соблюдайте социальную дистанцию, чаще мойте руки и оставайтесь дома.
Фото: AnikonaAnn / Shutterstock

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *