Лазарева суббота 2020 – что можно кушать и что нельзя делать

Праздник воскрешения Лазаря приходится на Великий пост

Православные украинцы отмечают Лазареву субботу накануне Вербного воскресенья. В 2020 году праздник выпадает на 11 апреля. В этот день верующие вспоминают чудо воскрешения Лазаря.

Библейская история говорит о том, что перед тем, как отправиться в Иерусалим, Иисус Христос прибыл в Вифанию, где несколько дней назад умер его друг Лазарь. Иисус вместе с учениками пришли к погребальной пещере. Там Господь сотворил чудо и воскресил покойника, сказав ему: "Лазарь! Иди вон".

Святой Лазарь после этого прожил еще 30 лет – он был епископом на Кипре и проповедовал христианство. В конце IX века мощи праведника перенесли в Константинополь, а на Кипре в честь него возвели храм.

Лазарева суббота: что можно кушать

В Лазареву субботу разрешена икра

Лазарева суббота всегда приходится на Великий пост. В этот день нельзя есть мясо, птицу, яйца, молочные продукты, рыбу и пить крепкий алкоголь. Однако все же допускается некоторое послабление поста: в Лазареву субботу едят рыбную икру, разрешено растительное масло и вино. Допускается горячая пища, прошедшая тепловую обработку. А в Греции в честь праздника пекут особое сладкое печенье.

Раньше в Лазареву субботу хозяйки жарили блины, готовили кашу и рыбный пирог. Но подавали все это на стол только в Вербное воскресенье, когда разрешена рыба.

Лазарева суббота: что можно и нельзя делать

В Лазареву субботу подготавливают веточки вербы

Лазарева суббота – большой церковный праздник. Прихожане в этот день идут в храм, прося Бога об исцелении себя или членов своей семьи.

На праздник следует быть в хорошем настроении, следить за тем, чтобы желания и мысли были чистыми. В Лазареву субботу принято заготавливать веточки вербы, чтобы на следующий день освятить их во время церковной службы.

Накануне Вербного воскресенья нельзя заниматься физической работой и рукоделием. Также запрещено организовывать шумные гуляния, громко веселиться, петь и танцевать. Отмечать чудо воскрешения необходимо тихо и сдержанно, ни в коем случае не ругаться и не сквернословить.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в апреле 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *