Выявлен новый биомаркер, позволяющий распознать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях

Глобальная группа исследователей обнаружила новый биомаркер, который может быть использован для выявления болезни Альцгеймера за десятилетия до появления первых симптомов.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, учёные изучили характер накопления тау-белка в мозге 370 человек с наследственной формой болезни Альцгеймера. Исследователи, в том числе профессор Ральф Мартинс из Edith Cowan University (ECU), обнаружили, что накопление тау-белка происходит ещё на ранних стадиях болезни Альцгеймера и его рост следует четкой схеме по мере развития заболевания.
«Наши исследования показали, что изменения в развитии тау-белка происходят на определенных и поддающихся измерению стадиях болезни Альцгеймера, поэтому мы потенциально можем точно определить начало болезни Альцгеймера даже до того, как начнётся какая-либо дегенерация мозга. Это очень важно, поскольку теперь у нас есть новый способ отследить развитие болезни Альцгеймера и потенциально предсказывать, когда и когда она может развиться», – прокомментировал открытие профессор Мартинс из Школы медицины и медицинских наук ECU.
Он также добавил, что до недавнего времени лечение болезни Альцгеймера было сосредоточено на целенаправленном построении бета-амилоидного белка, но такой метод является эффективным лишь с переменным успехом. Результаты его исследования открывают новые направления в исследованиях болезни, которые помогут ученым продвинуться вперед к конечной цели – найти лекарство от болезни Альцгеймера.
Фото: Pixabay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *