Выборы на Донбассе: Украина выдвинула новое условие

Местные выборы на неподконтрольной правительству Украины территории Донбасса возможны только после возвращения переселенцев и их участии в голосовании.

Это, как заявила после очередной встречи Трехсторонней контактной группы пресс-секретарь представителя Украины в Минске Леонида Кучмы Дарья Олифер, является условием Киева.

Олифер потребовала обеспечить для выборов в ОРДЛО необходимое безопасность волеизъявления избирателей, а также участие всех партий и кандидатов.

"Выборы можно проводить только тогда, когда границы государства находятся под ее полным контролем или контролем международных наблюдателей, иначе не существует никаких гарантий безопасности в день голосования, а также высока вероятность манипуляций на участие в выборах лиц, не являющихся гражданами государства", – отметила Олифер.

В тренде
Гончарук отреагировал на скандальную запись “разговора премьера с министрами”: видео

Кроме того, украинская сторона отметила невыполнение одного из пунктов протокола, подписанного по итогам консультаций ТКГ от 1 сентября 2014 года – о необходимости мониторинга на российско-украинской границе и верификации со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах.

"Именно поэтому украинская сторона предложила создать дополнительную рабочую подгруппу по вопросам границы", – добавила Дарья Олифер.

Напомним, что проведение выборов на оккупированной части Донбасса является одним из пунктов "формулы Штайнмайера" для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, положения которой уже одобрило украинское правительство.

Источник: www.segodnya.ua

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *