В каких городах Украины зарплаты растут быстрее всего » Новости Украины

Госстат опубликовал среднюю зарплату в Украине за январь.

Об этом сообщает Апостроф.

Оказалось, что в январе 2020 года средняя зарплата украинцев оказалась на уровне 10727 гривен в месяц, что на 16,3% больше, чем в январе 2019 года. При этом самый высокий уровень зарплат в прошлом месяце зафиксировали в Киеве – 15787 гривен, а самый низкий в Тернопольской области – 8181 гривен.

Что касается роста средней зарплаты в январе по сравнению с январем 2019 года, то статистика выглядит следующим образом:

22,7% увеличения наблюдается в Николаевской области;

19,5% – в Ровенской области;

18,9% – в Хмельницкой области;

18,8% – во Львовской и Кировоградской областях;

18,7% – в Сумской области и ровно 18% в Черниговской области.

Отметим, что самые высокие зарплаты в январе получили работники финансового сектора – в среднем 20080 гривен. Также высокими были зарплаты в сфере IT – в среднем 17941 гривен в месяц. В то же время в ближайшее время может возникнуть дефицит медицинских работников, так как вопреки всем проводимым реформам их доход пока занимает лишь последние места рейтинга с показателем 7297 гривен в месяц. Недалеко ушли и работники гостиниц и ресторанов, которые в среднем получают 7395 гривен в месяц.

Кстати, в январе средняя номинальная зарплата в Украине уменьшилась на 12,7% по сравнению с декабрем 2019 года. Экономисты по этому поводу, правда, не рекомендуют паниковать, так как всем известно о “тринадцатой зарплате”, которая как раз и выплачивается под конец года.

Интересно, что доходы украинцев самые низкие в мире из-за большого уровня теневой экономики в стране. Об этом журналистам заявил экономист Александр Охрименко. По его словам, в Украине предприниматели не заинтересованы работать “по-белому”.

“Все ругают офшоры, но заинтересованы в откатах. Пока у нас будет упрощенная система налогообложения, теневая экономика никуда не исчезнет. У нас большинство населения хочет честно работать, но работодатели платят зарплаты в конвертах” – выразил он свое мнение.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *