Современный мир убивает “сов”

Польский психолог и исследователь сна Магдалена Томски в своем последнем интервью говорит о том, что в современном мире недооценивают биологические ритмы человека. Мы не обращаем внимание на хронотип своего партнера, а потом обвиняем его в том, что он хочет спать, когда вы мечтали посмотреть новый фильм вместе. Или наоборот, ссоритесь из-за того, что он до полуночи “пялился” в монитор. Что уж говорить, о работе, которая, как правила начинается в 9 утра, и совсем не рассчитана на “сову” с его желанием поспать до полудня.

Как выглядит реальная картина?
Последние исследования показали, что 25 % людей на планете -жаворонки и 25 % – совы, все остальные относятся к промежуточному типу, то есть, могут проснуться утром, но точно не очнутся с желанием творить в 5 утра.
Эволюция не могла допустить существования одного типа. если бы все одновременно уходили на покой, некому было бы следить за безопасностью. Первобытный уклад жизни предполагал, что когда “совы” отправляются спать, “жаворонки” начинают просыпаться. Так жители племени всегда сохраняли свою безопасность.
Современные реалии, увы, вынуждают сов убивать свою внутреннюю природу. Проблема лишь в том, что наш организм еще не осознал, что на дворе XXI век со своими правилами и распорядками. По мнению психолога, еще через пять-десять поколений, совы рискуют исчезнуть совсем.
На сегодня каждый четвертый человек вынужден вести борьбу со своим ритмом. Они больше подвержены болезням сердца, имеют нарушения деятельности нервной и эндокринной систем. Все это не лучшим образом отражается на продолжительности жизни.
Нет ни одного общественного движения, защищающего “сов” от несправедливости жизни, более того их дискриминация закрепляется с раннего детства в школе, где занятия начинаются в 8 утра и продолжается дальше по жизни.
Неужели ситуация безвыходна?
Есть надежда, что корпорации придут к идее распределения работы по гибкому графики и дадут работникам право самим выбирать утренний или вечерний график. Никаких особых нововведений для этого не требуется, а это значительно повысит эффективность компаний говорит психолог. Так сократятся случаи ошибок, совершенных из-за расфокуса сонных сотрудников. По подсчетам Американских исследователей, страна теряет около 63 миллиардов в год, из-за инцидентов на дорогах и рабочих местах.
Сейчас мировые столицы постепенно переходят на гибкую систему, но пока с целью сократить городские пробки, а не спасти “сов” от болезни сердца, а общество от сонных преступников.
Также в Америке провели исследования, согласно которым количество аварий с участием старшеклассников сократилось на 70 %, после того как занятия перенесли с 8 на 9 часов утра.
Что могут сделать “совы” пока общество не обратило внимания на их проблему?
Магдалена Томски советует управлять освещением вокруг, ведь солнце – наш главный регулятор. “Сова”, которой нужно вставать в 6 утра должен иметь доступ к яркому свету и свежему воздуха, для подзарядки организма. Вечером, чтобы быстрее заснуть, необходимо максимально успокоить себя перед отходом ко сну: приглушить свет, отложить гаджеты, убрать источники шума. Лучшим вариантом будет чтение книги прямо в кровати.
Но лучше, направлять энергию не в бессмысленные попытки перестроить себя, а на изменение общественного мнения. Здесь и сейчас.
Источник: https://www.newsweek.pl/swiat/spoleczenstwo/chronotyp-co-to-jest-i-dlaczego-nocne-marki-nie-maja-latwego-zycia/mbrhkx5

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *