Тепловой стресс повлияет на более чем 1 миллиард человек к 2100 году

Тепловой стресс от экстремальной жары и влажности будет ежегодно влиять на районы, в которых сейчас проживает 1.2 миллиарда человек уже к 2100 году, если не уменьшить текущие выбросы парниковых газов – об этом говорится в новом исследовании учёных из Университета Рутгерса.
Тепловой стресс, влияющий на человека при экстремальных температурах, объясняется неспособностью организма должным образом остыть из-за потоотделения, и часто приводит к крайне серьёзным последствиям для здоровья пострадавшего – вплоть до получения пожизненной инвалидности или смерти. Повышающиеся глобальные температуры усиливают воздействие теплового стресса, который также наносит вред сельскому хозяйству, экономике и окружающей среде.
Большинство предыдущих климатических исследований, посвященных прогнозируемому тепловому стрессу, были сосредоточены на экстремальных значениях температуры, но не учитывали роль влажности, оказавшейся ещё одним ключевым фактором, определяющим самочувствие людей.
«Каждое глобальное потепление делает жаркие, влажные дни более частыми и интенсивными. В Нью-Йорке, например, самый жаркий, самый влажный день в типичном году уже происходит примерно в 11 раз чаще, чем это было бы в 19 веке», – рассказал ведущий автор Давэй Ли, бывший аспирант Рутгерса, работающий в Массачусетском университете.
В ходе последнего исследования учёные изучили, как комбинированные экстремумы тепла и влажности увеличиваются на потеплевшей Земле, используя 40 климатических симуляций для получения статистических данных о редких событиях. Исследование было сосредоточено на измерении теплового стресса, который учитывает температуру, влажность и другие факторы окружающей среды, включая скорость ветра, угол наклона солнца и солнечное и инфракрасное излучение.

Как результат, исследователи выяснили, что ежегодное воздействие экстремальной жары и влажности, превышающих нормы безопасности, повлияет на районы, в которых в настоящее время проживает около 500 миллионов человек, если планета прогреется на 1.5 градуса Цельсия, и почти 800 миллионов – при повышении на 2 градуса Цельсия. По оценке учёных, наша планета уже прогрелась примерно на 1.2 градуса Цельсия выше уровня конца 19-го века – и температура лишь продолжает расти.
Ну а те самые 1.2 миллиарда человек пострадают тогда, когда уровень потепления дойдёт до 3 градусов по Цельсию, чего не придётся дожидаться уж очень долго – это произойдёт уже в конце столетия, в случае если глобальная политика в отношении парниковых выбросов не претерпит серьёзных изменений.

Фото: vladischern / Adobe Stock

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *