Развенчаны самые распространенные мифы о беременности » Новости Украины

Беременность и появление детей для многих семей является очень желанным моментом. Но вокруг этих процессов существует множество мифов — разберем пять самых популярных.

Об этом пишет lifter.

После 25-ти уже поздно беременеть и рожать

Сроки, когда «часики уже оттикали», людьми без специального образования называются разные. Но профессионалы учитывают много индивидуальных факторов. Да, есть средний возраст женщины, оптимальный для родов, — и обычно врачи называют цифру в 35 лет. Но при крепком организме и хорошем здоровье этот показатель вполне сдвигается и ближе к 40, и за 40 лет. Все зависит от конкретной женщины и ее партнера. Это не означает, что доктора советуют сидеть и ждать — каждая семья должна ориентироваться на состояние здоровья и на личную готовность к детям. А при наличии трудностей с зачатием стоит обратиться к врачу, избавиться от большинства из них вполне возможно.

Бесплодие — это вина самих людей

Если подробнее почитать о лечении бесплодия, то станет ясно: причин, вызывающих эту проблему, масса. Большинство факторов не связаны с абортами или неправильным образом жизни. Есть ситуации, когда люди занимаются спортом, правильно питаются, следят за здоровьем, но с зачатием ребенка все равно есть сложности. Есть и хорошая новость: врачи помогают это исправить.

Бесплодие — это женская тема

Еще один миф связан с тем, что если пара не может забеременеть, то дело в женщине. Врачи уже давно опровергли это мнение и предоставили вполне конкретные цифры. В 45% случаев проблема находится на стороне мужчины, а еще в 15% она обоюдная, так как связана с несовместимостью партнеров. На чисто женские причины остается 40%, так что статистически сложностей с зачатием у женщин даже чуть меньше, а обследования требуют оба родителя.

Беременность связана со множеством ограничений

Принято думать, что беременная женщина должна отказаться от спорта, секса, условно вредного питания, кофе и многих других радостей жизни. Иногда беременным дают такие рекомендации, но индивидуально. Если процесс протекает без опасений со стороны врачей, будущая мама практически до последнего ведет привычный образ жизни. Исключением являются вредные привычки и, конечно, чрезмерная активность.

Будущей маме нужно кушать за двоих, а набранное уйдет при родах

Очень опасный миф связан с тем, что беременным якобы нужно много есть. На самом деле при вынашивании ребенка важно контролировать вес и не превышать нормы, рекомендованные врачом. Чем больше лишнего веса, тем сложнее и процесс вынашивания, и роды. А лишние килограммы, если они приходятся не на ребеночка, а на жир, точно не «рассосутся». И в течение первых лет в декрете их даже сложнее сбрасывать.

Сомнения по поводу беременности и родов обязательно обсуждайте с врачом. Не слушайте мифы, распространяемые в интернете неопытными людьми.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *