Рак простаты можно обнаружить с помощью анализа крови

По словам исследователей, им удалось определить циркулирующий биомаркер, наличие которого в крови говорит об активной стадии рака простаты и его распространении. Причем выявить его можно с помощью простого анализа крови, известного как жидкая биопсия, что позволит в реальном времени наблюдать за реакцией организма на лечение и корректировать его. В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать тест, чтобы он мог дополнить или заменить существующий сегодня анализ на простат-специфический антиген.

«Лечение метастатического рака простаты – наиболее опасной стадии заболевания – весьма зависит от реакции организма и прогресса лечения, – говорит ведущий автор исследования Анжуй Ву. – Биомаркеры необходимы для определения стадии заболевания и назначения наиболее эффективного курса терапии».

В ходе исследования ученые обратились к процессу метилирования ДНК, при котором химические изменения в молекулах ДНК нарушают генные функции. Для этого они собрали и изучили метилирование и геном циркулирующих внеклеточных ДНК в плазме крови у 25 пациентов с метастатическим раком простаты и 4 здоровых пациентов. Обычно количество и качество циркулирующих внеклеточных ДНК в крови ограничено, однако, к удивлению исследователей, в образцах онкологических пациентов они обнаружили тысячи связанных с метилированием изменений, характерных для простаты. Полученные данные они использовали для разработки анализа крови, который позволит проследить изменение генома простаты для определения активности опухоли.

Поскольку жидкая биопсия продемонстрировала свой потенциал для улучшения диагностики онкологических пациентов, ученые надеются, что разработанный ими тест позволит значительно улучшить способы лечения рака простаты.

Фото: Pixabay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *