Пять главных опасностей сауны и как их избежать » Новости Украины

Не только сухой лед может быть опасен. Трагедия, случившаяся на дне рождения медицинского блогера Екатерины Диденко, — повод еще раз напомнить об опасностях бань и саун.

Об этом пишет Mail.ru.

Ожоги и гипертермия

В Финляндии с сауной связан каждый четвертый ожог, 54 процента из них требуют хирургического вмешательства. Обычно они возникают в результате прикосновения к нагревателю или близлежащим горячим поверхностям. Большинство ожогов заживает самостоятельно, но иногда они бывают смертельными. В Германии в 2007 году 64-летний мужчина упал лицом на разогретую каменную печь в сауне и впоследствии скончался от полученных травм.

Также сауна может вызвать гипертермию (тепловой удар). Несмотря на повышенное потение, ваше тело нагревается очень быстро. В 2010 году на чемпионате мира по саунам финалист Владимир Ладыженский скончался из-за значительного перегрева.

Повышение или понижение давления

В сауне кровеносные сосуды кожи расширяются из-за высокой температуры, и в них перетекает кровь, из-за чего артериальное давление падает. Мозг получает мало крови, и вы можете потерять сознание. Сауна особенно опасна для людей с пониженным давлением.

Многие люди любят окунуться в снег или холодную воду после сауны. Такой резкий перепад температуры повышает кровяное давление, что может привести к гипертоническому кризу и другим осложнениям. Ученые из японского Университета Св. Марианны сообщили в 1998 году о пациенте, который окунулся в холодную воду после сауны, и это вызвало у него сердечный приступ.

Снижение фертильности у мужчин

Когда тело нагревается, повышается и температура яичек, а это нарушает развитие сперматозоидов. Хотя эффект обратим, восстановление занимает длительное время. Одно исследование Университета Сиднея показало, что количество сперматозоидов уменьшилось в течение недели после посещения сауны и не возвращалось к норме еще пять недель.

Обезвоживание

В сауне вы сильно потеете, что может привести к обезвоживанию. В среднем потеря составляет почти пол-литра жидкости за один сеанс. Риск обезвоживания повышается, если перед этим вы мало пили или у вас есть болезни почек и мочевыводящих путей.

Обезвоживание вызывает опасные осложнения:

снижение кровяного давления;

тепловое истощение или тепловой удар;

почечная недостаточность;

гиповолемический шок;

судороги;

потерю сознания.

Нарушение развития плода

Младенцы в утробе матери еще не умеют регулировать температуру тела, поэтому чрезмерный нагрев плохо влияет на них. Если женщина посещала сауну в первом триместре беременности, у ее ребенка может нарушиться развитие головного и спинного мозга. Также экстремальная жара парной способна вызвать выкидыши или врожденные пороки у детей, например, дефекты межжелудочковой перегородки сердца или незаращение артериального протока.

Кому нельзя париться в бане

Некоторые состояния здоровья несовместимы с саунами или парными. Перед их посещением проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть что-либо из этого:

астма и другие болезни дыхательных путей;

сердечно-сосудистые заболевания;

беременность;

эпилепсия;

очень высокое или очень низкое кровяное давление.

Также консультация нужна тем, кто принимает стимуляторы, транквилизаторы, снотворные или другие психотропные препараты.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *