Правила гигиены в СССР, которых полезно придерживаться и сейчас » Новости Украины

В советское время вопросам чистоты уделялось особое внимание. Возможно, именно поэтому многие рекомендации актуальны и по сей день.

Об этом пишет uazmi.

Мой руки даже дома

На руках за день скапливается огромное количество бактерий. Сами по себе они безопасны, если только не попадут внутрь организма. Это может произойти, если ты случайно дотронешься руками до лица или еды, которую потом съешь.

Все мы привыкли мыть руки, когда возвращаемся домой. Но мало кто делает это часто, находясь в собственной квартире. Тем не менее мы трогаем за день массу вещей, на которых скапливаются микробы (пульт, телефон, выключатели). Не забывай про это и проводи процедуру не менее семи раз в день по 20 секунд.

Проветривай помещение

Это нужно делать для того, чтобы в воздухе снижалась концентрация вирусов и бактерий. Проветривание снижает содержание углекислого газа, выделяемого человеком во время дыхания, который может вызывать головные боли и хроническую усталость.

Открывать окна нужно как минимум два раза в день. А если в квартире кто-то болеет, то как можно чаще. Не бойся сквозняков. Чтобы не простыть, достаточно уйти в другую комнату или одеться потеплее.

Гладь белье

Если ты стираешь одежду при температуре 60 градусов или ниже, то рекомендуем тебе регулярно гладить белье. Все дело в том, что в тканях после стирки на низких температурах остаются бактерии и личинки пылевых клещей. Горячий пар при использовании утюга способен уничтожить их быстро и безболезненно. Да и носить белье без складок гораздо приятнее, чем мятое.

Совершай влажную уборку ежедневно

В отличие от сухой уборки, влажная помогает собрать всю пыль в доме без остатка. С помощью этой нехитрой процедуры ты сможешь не только избавить квартиру от бактерий и аллергенов, но и увлажнить помещение.

Кстати, согласно философии фэншуй, влажная уборка помогает улучшить энергетику в помещении и избавить семью от ссор. Так что мой полы каждый день, и будет тебе счастье.

Не целуй ребенка в губы

Дело в том, что у каждого человека своя собственная микрофлора. И далеко не факт, что здоровая. Ты можешь даже не подозревать, что являешься носителем того или иного заболевания, так как болезнь может протекать бессимптомно. Поэтому, если не хочешь случайно заразить ребенка, лучше откажись от этого проявления любви.

Не пользуйся чужими предметами гигиены

У каждого члена семьи должна быть своя зубная щетка, расческа, станок для бритья, полотенце и даже посуда. Это правило особенно важно соблюдать, если дома кто-то болеет. Но даже если среди домочадцев все здоровы, в любом случае у каждого должны быть личные вещи. К декоративной косметике это правило тоже относится.

Не пей воду из-под крана

Не все правила, которые кажутся очевидными, всегда выполняются. Так, например, не многие знают, что воду из-под крана не стоит использовать для приготовления пищи (так же, как и пить). Лучше всего покупать ее в пластиковой таре или фильтровать самостоятельно.

Кстати, фляги воды для кулеров — тоже не лучшее решение. Эти емкости не промывают на производстве, а значит, внутри может быть огромное скопление вредоносных бактерий.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *