Правила гигиены, которые многие напрасно игнорируют » Новости Украины

Правилам личной гигиены нас учат с самого детства: мой руки перед едой, регулярно чисти зубы и принимай душ и многие другие. Каким-то мы следуем неукоснительно, какие-то иногда игнорируем из-за лени или забывчивости, но в целом те уроки навсегда с нами.

Об этом пишет ofigenno.

Однако есть такие правила, о которых все знают, многие говорят, а вот соблюдают единицы. И это даже понимая, что на кону стоит здоровье! Ведь эти правила могут быть, скажем так, неудобными, мешающими обычному порядку вещей. О них сейчас и вспомним.

Многие из нас по привычке умывают лицо с мылом, надеясь, что таким образом можно сохранить кожу чистой. Однако дерматологи подчеркивают, что мыло изначально не предназначалось для лица, оно закупоривает поры и даже может спровоцировать воспаление.
Крайне не рекомендуется пускать своих домашних любимцев к себе в постель, особенно во время сна. Ведь даже самое вычищенное и вымытое животное остается переносчиком различных заболеваний. Вот только попробуй это объяснить своему коту.
Известно, что туалет — самое грязное место в доме, именно потому мы моем руки после похода туда. Но руки нужно мыть и перед тем, как посетить уборную, ведь бактерии обитают по всему дому, а мы же прикасаемся к интимным областям тела.
Не отходя далеко от туалета, также можно вспомнить, что рекомендуется кнопку слива нажимать не пальцем, а фалангой или суставом. Согласно исследованиям, капли с бактериями остаются на унитазе и спустя часы после смыва. Потому не нажимая кнопку пальцем, мы минимизируем риск перенести их куда-то еще до того, как помоем руки.
Забавно, но чрезмерное мытье может быть так же вредно, как и его полное отстуствие. Дело в том, что при частых приемах душа кожа становится сухой и раздражительной, чтобы этого не допустить, специалисты советуют мыться не чаще, чем раз в день.
И возвращаясь к самому приятному — к постели, мы нередко забываем, что подушки нужно время от времени менять или хотя бы стирать раз в неделю. Ведь они — место, где могут жить различные вредоносные организмы, включая клещей.

А теперь посчитай, сколько из этих правил ты соблюдаешь, и задумайся над тем, почему некоторые не соблюдаешь. Мы сознательно их игнорируем, нанося вред собственному здоровью. В условиях мировой пандемии стоит над этим подумать еще раз.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *