Политические новости вредны для здоровья человека – ученые

Американские ученые провели исследование, в котором доказали, что политические новости вредны для здоровья человека. Значительное количество опрошенных респондентов винит политику в стрессе, бессоннице, разрушенных отношениях и тому подобном.

Об свидетельствует исследование политолога из Университета Небраски-Линкольна Кевина Смита, пишет Medical Xpress.

Смит продолжил труд 2017 года, повторив тот же опрос в 2020 году с той же группой людей, за две недели до выборов в США и через две – после. Обнаружились схожие результаты. Около 40% американцев считают политику значительным источником стресса, как и в исследовании 2017 года. Также 50-85 миллионов американцев обвиняют политику в том, что она вызывает у них усталость, зарождается гнев, компульсивное поведение. Более того, приблизительно четверть совершеннолетних серьезно рассматривали возможность переезда из-за политики.

То, что результаты почти четыре года оставались одинаковыми – тревожит.

“Этот второй раунд опросов довольно убедительно демонстрирует, что первый опрос не был чем-то необычным — то, что мы обнаружили в этом первом опросе, действительно свидетельствует о том, что испытывают многие американцы. Также неприятно думать, что за этот промежуток времени ничего не изменилось. Огромная часть взрослых американцев искренне осознает, что политика наносит серьезный ущерб их социальному, психологическому и даже физическому здоровью”, – отметил заведующий кафедрой и профессор политологии.

По его словам, ученым было интересно понять изменит ли смена президента США отношение к политике и влияние ее на здоровье человека.

Кроме того, выяснялось, что 5% американцев винят политику в своих суицидальных мыслях.

“Каждый 20-й взрослый задумывался о самоубийстве из-за политики. Это обнаружилось в первом опросе в 2017 году, и мы задались вопросом, был ли это статистический артефакт. Но в двух последующих опросах мы обнаружили то же самое, то есть миллионы взрослых американцев подумывали о самоубийстве из-за политики”, – отметил Смит.

По его мнению, результаты исследования – риск для демократии.

“Если люди считают политику столь конфликтной и потенциально угрожающей их собственному благополучию, они скажут: “К черту ее, я не хочу в нее вмешиваться”. А демократии зависят от участия. Нам нужны граждане, активно участвующие в общественной жизни”, – считает политолог.

Далее Смит планирует исследование, которое поможет смягчить последствия политики на жизнь граждан. Но один совет его команда дала уже сейчас: стать более осведомленным в политической жизни своей страны.

“Люди, которые были более политически осведомлены, реже сообщали об этих негативных результатах. Мне бы очень хотелось обратить внимание на то, что если вы возьмете кого-то, кто политически заинтересован, но не особенно разбирается в политике, и предоставите ему информацию о политической системе, уменьшит ли это эти негативные издержки политики? Результат гражданского образования, который никогда раньше не рассматривался”, – сказал он.

Популярное сейчас:
• Украинские болельщики могут забыть про "Дженоа": Шеву уволили
• Штормовое предупреждение в Украине: в каких регионах объявлен оранжевый уровень опасности
• Шевченко впервые прокомментировал свое увольнение из "Дженоа"
• Дело о госизмене: Порошенко прибыл в Киев

Напомним, Доллар в Украине резко подорожал: чего ждать от курса дальше.

Ранее Вести-ua.net писали,

5 ранних симптомов слабоумия: почему о них должен знать каждый.

Также Вести-ua.net сообщали, Рейтинг банков: где украинцы предпочитают хранить деньги.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *