Пожилые люди более эмоционально здоровы и способны лучше противостоять ежедневным искушениям

В анализе участвовали 123 добровольца в возрасте от 20 до 80 лет. В течении десяти дней им поступали звонки трижды в день. Участникам было предложено указать эмоциональное состояние по пятибалльной шкале: удовлетворенность, энтузиазм, расслабление, вялость. Затем они могли сообщить сразу о трех искушениях, таких как алкоголь, сигареты, социальные сети, шопинг, работа или сон.

Общее состояние благополучия каждого участника было определено, независимо от настроения в данный момент. То, что искали сами исследователи – это как положительные или отрицательные эмоции способны сопротивляться соблазнам. Однако результаты исследования показали, что пожилые люди были более стабильны и менее изменчивы в своих чувствах.

«Регуляция эмоционального здоровья улучшается с возрастом. Пожилой человек может быть более ориентированным на настоящее. Он пытается максимизировать благосостояние каждый день», – заявил Грегори Саменез-Ларкин, ассистент профессора психологии и неврологии.

Исследователи считают, что их выводы лучше всего отражают действительность, так как опрос участников проводился в реальное время и в реальном пространстве, а не в лабораторных условиях.

Анализ данных показал, что молодые люди, испытывающие негативный настрой, хуже сопротивляются желаниям. Участники исследования, имеющие более высокий уровень удовлетворения, лучше противостоят соблазнам. А пожилые люди сопротивляются искушениям независимо от удовлетворения.

Фото: medicalxpress.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *