Низкое давление оказалось связано с высоким риском смертности

Связь между низким давлением и риском смертности подтвердили учёные из Университета Экстера. Причиной такого вывода стал масштабный анализ проблем с давлением с использованием более чем 415 тысяч медицинских карт пожилых жителей Британии.
Исследование было проведено после того, как некоторые страны изменили рекомендации по артериальному давлению, чтобы побудить клиницистов принять меры по снижению артериального давления в попытке улучшить результаты лечения. По мнению учёных, проблема с такими рекомендациями заключалась в том, что предыдущие исследования на эту тему не рассматривали влияние пониженного давления на здоровье пожилых людей.
Чтобы исправить это упущение, группа исследователей сравнила медицинские карты более чем 415 тысяч пожилых жителей Британии. Учёные обнаружила, что люди в возрасте 75 лет и старше с низким кровяным давлением (ниже 130/80) имели более высокие показатели смертности в ходе последующего наблюдения по сравнению с теми, кто имел нормальное кровяное давление. Это было особенно заметно у людей с ослабленным здоровьем, у которых риск смерти в течение десяти лет наблюдения увеличился на 62%.

Несмотря на то, что высокое кровяное давление повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, оно оказалось практически не связано с более высокой смертностью у взрослых старше 75 лет. Пожилые люди в возрасте 85 лет и старше, у которых было повышено кровяное давление, обладали меньшим уровнем смертности по сравнению с обладателями пониженного давления.
Открытие может стать первым шагом к более внимательному изучению проблем высокого и низкого давления и их связи со смертностью у пожилых людей.

Фото: MedAboutMe

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *