Названы пять вещей, которых «не любит» коронавирус » Новости Украины

Коронавирус буквально «захватил» мир, но побороть его можно. Есть вещи, которые сокращают его распространение.

Об этом пишет krasotka.

Вода

Достаточное количество жидкости в организме помогает легче выводить любые вирусы, и Covid-19 — не исключение. Вода уменьшает его способность попасть в легкие. Но главное в борьбе с инфекцией — увлажнение слизистых. Для этого важно не только пить, можно увлажнять воздух в помещении и регулярно проводить влажную уборку.

Высокая температура

Исследования показали, что коронавирус чувствителен к температуре выше 70 градусов. Только не следуй интернет-советам и не заменяй всю холодную еду на горячую. Для гибели вируса важна просто тщательная термическая обработка продуктов. А фрукты, которые лучше все же есть свежими, важно промывать под горячей водой.

Нельзя забывать правило профилактики инфекции — мытье рук также горячей водой, не менее 20 секунд.

Запасись дезинфицирующими средствами. Вирус оседает на поверхностях, и они помогают с ним бороться. Если нет возможности мыть руки, воспользуйся антисептиком. Также регулярно протирай поверхности и вещи, которых часто касаешься: компьютер, мышь, телефон, рабочий стол, дверные ручки, автомобильный руль.

Не лишним будет периодически полоскать горло антисептиком. Если вирус попал в рот, это все равно поможет хотя бы сократить количество бактерий, которые проникнут в трахею и легкие.

Дистанция

Не зря повсеместно назначается карантин. Это – один из самых эффективных методов остановки заражения. Как и просто соблюдение дистанции в общественных местах. Коронавирус не способен далеко перемещаться в воздухе. Достаточно расстояния в 1-2 метра, чтобы он не смог на тебя «перебраться». Если видишь чихающих или кашляющих людей, отходи от них еще дальше — метра на 3-4.

Лучший же способ – сидеть дома и тем самым не дать вирусу распространяться.

Иммунитет

Повышать иммунитет лучше не только во время карантина, но если раньше ты ничего специального не делала, то сейчас дополнительные меры точно не помешают. В группе риска заболевания пожилые, имеющие хронические болезни или осложнения и просто люди с пониженным иммунитетом.

Карантин — самое время заняться собой. Наладь сон, постарайся питаться сбалансированно и правильно, ешь больше фруктов, можешь пропить курс витаминов. Дома можно проводить и небольшие спортивные тренировки. Если делать это со всей семьей, они станут лишь веселее. И старайся меньше паниковать — сейчас это сложно сделать из-за большого количества неприятных новостей. Тогда просто ограничь их просмотр и переключись на что-то более приятное.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *