Можно продлить жизнь мужчин на 38 лет, женщин – на 43: пять полезных привычек

Ученые из Гарвардского университета проанализировали данные о образе жизни и состоянии здоровья разных людей и определили полезные привычки, которые помогут продлить жизнь более 10 лет. Их исследования были опубликованы в популярном журнале “Circulation”.

Как пишет Independent после анализа двух долгосрочных исследований (Nurses’ Health Study и Health Professionals Follow-up Study) ученые из Гарварда пришли к выводу, что пять простых полезных привычек помогают значительно продлить жизнь (на более 10 лет) и в целом улучшить состояние своего здоровья:

соблюдение правил здорового питания;
регулярные физические упражнения (как минимум 30 минут в день);
отказ от вредных привычек (курения);
контроль веса;
снижение количества употребления алкоголя (не более одного бокала вина в день).

В исследованиях приняли участие 123 219 медицинских работников, регулярно в течение 30 лет проходили осмотры у специалистов и сдавали анализы. Результаты исследований оказались достаточно увлекательными.

Так ученые доказали, если женщина даже в возрасте 50 лет формирует все эти пять полезных привычек, то сможет, вероятнее всего, прожить еще дополнительные 43 года. А если будет игнорировать советы ученых, то проживет еще не больше 29 лет.

В свою очередь, если мужчина после 50 лет формирует эти повадки, то имеет большие шансы прожить еще более 38 лет. А если их проигнорирует, то эта цифра может снизиться до 26 лет.

Доктор наук Франк Ху, ведущий автор исследования, подчеркнул, что долгосрочный эксперимент помог ученым понять, как полезные привычки человека и соблюдение здорового способа влияют на здоровье и продление жизни. Однако сегодня эти пять полезных привычек популярны среди небольшого количества людей. Поэтому следует больше внимания уделять качеству продуктов, которые вы употребляете и производить полезные привычки, такие как регулярные физические упражнения или отказ от курения.

Популярное сейчас:
• Гороскоп на 7 января для всех знаков зодиака
• ДТП с участием авто полиции под Киевом: женщина за рулем протаранила спецавтомобиль
• Сутки на Донбассе: зафиксировано два обстрела
• Цены на продукты: украинцев напугали мрачным прогнозом

Напомним, "Миротворцам" ОДКБ разрешено применять оружие в Казахстане.

Ранее Вести-ua.net писали,

Что советуют ученые, исследовавшие привычки долгожителей.

Также Вести-ua.net сообщали, В батальоны теробороны будут брать тех, кто никогда не служил: что рассказали в Минобороны.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *