Минздрав решил еще одну группу лекарств перевести на е-рецепт

Наркотические лекарства в аптеках начнут отпускать по электронному рецепту. Такое правило для этой категории лекарств введут с ноября.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство здравоохранения

“Запуск электронного рецепта на наркотические (психотропные) лекарственные средства состоится в ноябре этого года”, говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптечные учреждения, имеющие соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны обязательно зарегистрироваться в ЕСОЗ. Есть новшества и для врачей.

“Врачи заведений, которые подключены к электронной системе здравоохранения, должны будут назначать это лекарство по электронным рецептам. А в случае отсутствия подключения к ЕСОЗ – по бумажным с использованием специальных рецептурных бланков формы № 3”, – объясняют в Минздраве.

Так, с выпиской электронного рецепта пациенту будет поступать смс с номером рецепта и уникальным кодом погашения, которые он должен сообщить фармацевту в аптеке для получения препаратов, назначенных по е-рецепту.

Популярное сейчас:
• "Больной по трем направлениям": в разведке рассказали о состоянии здоровья Путина
• На Запорожье оккупанты ударили по многоэтажке: много погибших
• Россияне опустошают банкоматы в Финляндии: что происходит
• В Украине серьезно изменится погода: подробности от синоптиков

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *