Когда появляются “мушки” перед глазами и можно ли от них избавиться

Неправильный и несвоевременный уход за глазами может стать причиной разного рода проблем: привести к помутнению хрусталика или появлению “летающих мушек” – странных пятен, которые на латыни называются Muscae volitantes (летающие мушки). Они могут выглядеть как точки или пятна, нити, гусеницы, паутинки, и это не оптические иллюзии. Врач-офтальмолог Татьяна Баран назвала причины возникновения “мушек” и рассказала о лечении.

“Большинство из вас когда посмотрит на безоблачное небо или белую стену, увидят “мушки”, летающие перед глазами. Что это, откуда берется и как лечится? Дело в том, что 2/3 глаза заполнены прозрачным желеобразным веществом, стекловидным телом, в составе которого есть вода, гиалуроновая кислота, небольшое количество коллагеновых волокон и белков”, – объясняет эксперт в Instagram.

Почему появляются “мушки”?

Причиной появления “мушек” является деструкция стекловидного тела, когда отдельные волокна утолщаются и теряют прозрачность, слипаются между собой, образуя комки, похожие на бусины. “В большинстве случаев то, что вы видите- это тень от помутнений, которая отражается на сетчатке”, – рассказывает врач.

Причины:

возраст 40-60 лет
миопия
артериальная гипертензия, эндокринные и метаболические нарушения
сахарный диабет
травма головы и глаз
перенесенные инфекционные глазные болезни

“В случае появления “мушек” нужно планово пройти обследование у офтальмолога. Даже в том случае, когда они вам не мешают. Однако если мушки появились внезапно – это может быть симптомом отслойки сетчатки или стекловидного тела, сопровождающегося вспышками света, молниями. В таком случае нужно немедленно записаться на прием к офтальмологу”, – отмечает специалист.

Популярное сейчас:
• "Больной по трем направлениям": в разведке рассказали о состоянии здоровья Путина
• На Запорожье оккупанты ударили по многоэтажке: много погибших
• Россияне опустошают банкоматы в Финляндии: что происходит
• В Украине серьезно изменится погода: подробности от синоптиков

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *