Комаровский рассказал, как долго COVID-19 может жить в организме без симптомов » Новости Украины

Сколько коронавирус может “спать”

Евгений Комаровский, один из самых известных украинских врачей, который активно освещает тему коронавируса в своих видео на YouTube, дал ответ на очередной вопрос, который волнует украинцев. В частности, Комаровский объяснил, что коронавирус может “спать” в организме, не проявляя никаких симптомов.

По словам эксперта, коронавирусы, в том числе Sars-Cov-2 могут проникать в организм и поражать клетки, но находиться там в “спящем” состоянии они не могут. Такие вирусы сразу дают о себе знать характерными симптомами, передает today.ua.

Разъясняя свой ответ на вопрос подписчиков, Комаровский отметил, что существуют два вида вирусов: ДНК-вирусы и РНК-вирусы. Так, болезни, вызванные РНК-вирусами, имеют начало и конец. Они проникают в клетку и убивают ее. Оставшись на “обломках” клетки, коронавирус сталкивается с антителами, которые убивают его. Уже на место погибшей клетки приходит новая — таким образом, организм выздоравливает, если у него есть на это силы.

Что же касается ДНК-вирусов, они способны вызывать хронические болезни, рецидивы и ремиссии. Такой вид патогена проникает в клетку и может там существовать долго, не поражающее ее. Так “поступает” вирус герпеса, который может долго жить в клетке.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *