Карантин и коронавирус: чем опасны фасованные овощи и фрукты » Новости Украины

Паковать или не стоит?

Фасовка овощей и фруктов в украинских магазинах может нести еще большую угрозу распространения эпидемии коронавируса.

Об этом заявили в Украинской бизнес ассоциации (ЕБА), раскритиковав решение властей, передает obozrevatel.com.

В ассоциации утверждают, что такие упаковки не только создают приятный климат для размножения бактерий, но и массу проблем для самых торговых точек. Тем более, продолжительность выживания вируса на поверхностях пока точно не установлена.

“Так, например, решением местных органов много магазинов ежедневно фасуют овощи и фрукты в одноразовые пакеты, хотя на государственном уровне не установлено никаких требований по обязательной фасовке продуктов питания, которые не потребляются непосредственно на месте. В такой упаковке фрукты и овощи быстрее портятся, к тому же, для вирусов создается более благоприятная среда”, – говорится в сообщении ЕБА.

По словам руководителя FMCG-направления ЕБА Кристины Линиченко, распоряжения местных чиновников провоцируют увеличение отходов в виде пакетов и пагубно влияют на окружающую среду.

“Это также приводит к росту цен на продукцию из-за дополнительных расходов на материалы и рабочее время продавцов, ускоряет порчу продукции, увеличивает количество недовольных клиентов, которые также не понимают необходимости таких мер”, – подчеркнула она.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *