Когда Троица 2020 в Украине – дата и выходные дни

Какого числа отмечается Троица в 2020 году у православных и католиков и сколько будет выходных в Украине

Святая Троица – это церковный праздник, который в православии относится к двунадесятым и прославляет Пресвятую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Когда отмечается праздник Троицы в 2020 году у православных и католиков и какие выходные будут на Троицу в Украине, узнайте в нашей статье.

День Святой Троицы

Троица-2020: дата празднования в Украине

Православная Троица-2020 неразрывно связана с главным церковным праздником – Святой Пасхой. Ведь именно Воскресение Христово определяет даты пасхалии – расчета церковных праздников на весь год. Троица наступает ровно через 50 дней после Пасхи. Поэтому у православных христиан праздник имеет еще одно название – Пятидесятница.

Поскольку православная Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля, то у Святой Троицы-2020 дата празднования установлена на воскресенье, 7 июня.

В Католической церкви, в отличие от православной традиции, празднование Пятидесятницы, т. е. Сошествие на апостолов Святого Духа, и дня Святой Троицы разделено. День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье после дня Пятидесятницы.

Поскольку Пятидесятница в 2020 году выпадает на 31 мая, то западные христиане будут праздновать день Святой Троицы 7 июня, т. е. в один день с православной.

Троица-2020: выходные дни в Украине

Этот церковный праздник в Украине является официальным выходным днем. Согласно украинскому законодательству, если праздничный день выпадает на воскресенье, он автоматически переносится на следующий за ним понедельник. Таким образом, на Троицу-2020 выходными будут три дня подряд: с субботы, 6 июня, до понедельника, 8-го числа.

Ранее мы публиковали календарь Пасхи по годам и рассказывали, как рассчитать переходящие праздники.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *