Какие вакцины от COVID-19 не защищают от штамма Омикрон: исследование

Поскольку 26 ноября 2021 года Всемирная организация здравоохранения назвала новый вариант Omicron COVID-19 вызывающим беспокойство вариантом, он распространился со скоростью лесного пожара. В настоящее время он присутствует как минимум в 89 странах и быстро распространяется, при этом количество случаев во многих регионах удваивается каждые полтора-три дня.

Эрик Топол, директор Исследовательского института Скриппса, сказал: «Это действительно экспоненциальный рост, подобного которому мы не наблюдали с начала пандемии».

Защищают ли от Омикрон вакцины?

Недавно исследователи из Вашингтонского университета узнали, какие вакцины неэффективны против этого штамма. Недостаточно эффективными оказались Sinopharm, Sputnik V, Johnson & Johnson. В ещё одном предыдущем исследовании Sinovac показал низкое количество антител для защиты.

Что касается Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca, они обладали нейтрализующей активностью. Но в целом защита очень снизилась по сравнению с защитой против других штаммов.

Омикрон быстро распространяется даже в регионах с высокими показателями вакцинации и среди людей, выздоровевших от другого штамма COVID-19. Учёные пытаются определить, является ли новый вариант, который имеет гораздо больше мутаций, чем предыдущие варианты, гораздо более передаваемым, или он просто плохо реагирует на существующий иммунитет.

Но есть и хорошие новости

И хотя он быстро распространяется, Омикрон кажется более лёгким, чем его предшественник Дельта. Доктор Топол объясняет: «К счастью, нет никаких сомнений в том, что он более мягкий. Проблема в том, что люди приписывают это вирусу. Но его мягкость не связана с вирусом, это связано с тем, что у нас такой высокий иммунитет».

Популярное сейчас:
• В Харькове горел склад: огонь тушили почти 10 часов
• Как быстро продать машину: пять советов владельцу
• Свидетели-россияне по делу МН17 получили убежище в Нидерландах
• Какие вакцины от COVID-19 не защищают от штамма Омикрон: исследование

Напомним, Штраф 65 тысяч гривен: за что накажут украинских работодателей.

Ранее Вести-ua.net писали,

Штамм “Дельта”: ученые рассказали, защищают ли Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson’s от заразы.

Также Вести-ua.net сообщали, Киевлянин "прогрел" машину необычным способом и сжег авто.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *