Как провериться на коронавирус – подсказка от Минздрава » Новости Украины

В Украине нет подтвержденных случаев нового коронавируса. В целом, по состоянию на 7 февраля 2020 года в мире зарегистрировано 31,472 тысячи лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 638 летальных.

Об этом пишут vesti.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, 70% всех случаев зафиксировано в провинции Хубэй, за пределами Китая зафиксировано 225 случаев болезни, 1 из них закончился смертью.

Тем не менее, Минздрав направил в областные лабораторные центры и учреждения здравоохранения алгоритмы действий на случай выявления коронавируса в стране, а Центр общественного здоровья подготовил для граждан ответы на часто задаваемые вопросы о тест-системе для выявления коронавируса, которую Украина получила 5 февраля.

– В каких больницах будут диагностировать новый коронавирус?

– Тест-система находится в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины. Для исследования образцы будут направляться именно в эту лабораторию.

– Через сколько будет результат из лаборатории?

– С момента получения образца лабораторией в среднем необходимо 5-7 часов рабочего времени для определения результата.

– Теперь всех, кто был в Китае, будут диагностировать? Где можно пройти эти тесты? Можно купить самим?

– Диагностика будет осуществляться исключительно в случаях, соответствующие эпидемиологическом и клиническом определению болезни, указанных в рекомендациях ВОЗ. Тестирование будет проводить вирусологический референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины. Купить тест-систему для самостоятельного пользования невозможно.

– Это правда, что ее хватит для проверки только 20-30 человек?

– Полученная тест-система и реагенты рассчитаны на около 30 исследований, чего вполне достаточно до момента получения очередных реагентов. Также лабораторном диагностированию на коронавирус подлежат только случаи, которые четко подпадают под критерии ВОЗ как подозрительные.

– Как подготовиться к диагностике?

– Подготовку пациента к диагностике должен обеспечить врач. Все врачи получили наставления и рекомендации Всемирной организации здравоохранения по ведению пациентов с подозрением на новую коронавирусной инфекцией. Также учреждения здравоохранения получили методические рекомендации по забора образцов и транспортировки в лабораторию.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *