Как коронавирус атакует кровь, легкие и сердце – ученые » Новости Украины

В последние недели медики все больше и больше склоняются к пониманию того, что инфекция коронавируcа имеет возможность проникать глубоко в человеческую кровеносную систему и даже в головной мозг.

Такое сообщение опубликовало авторитетное британское издание Telegraph.

“Мы видим множество болезней. У кого-то появляются тромбы, кого-то поражает инфаркт, у кого-то возникает почечная недостаточность”, — цитируют журналисты профессор Аджай Шах (Ajay Shah) – кардиолог-консультант в госпитале Королевского колледжа Лондона.

Нос и горло

Именно в этих органах стартует инфекция коронавируса, при которой Covid-19 проводит “колонизацию” верхнюю часть носового канала, зачастую лишая людей обоняния. А потом уханьская зараза постепенно опускается в носоглотку. В ней много энзимов ACE2. Они позволяют шиповидным белкам на поверхности вируса прицепляться к рецепторам и быстро размножаться.

Легкие

В случае, если иммунная система организма не сможет убить вирус на ранней стадии, то мгновенно переместится вниз по дыхательному горлу и угодит в легкие. И именно в ней Covid-19 вторгнется в миллионы крошечных альвеолярных мешочков. Те немедленно воспалятся.

Сердечно-сосудистая система.

На данный момент схема атаки коронавируса на сердце и сосуды достоверно не выстроено. По всей вероятности, Covid-19 может стать причиной образования тромбов, инфарктов и воспаления сердечной мышцы. Коронавирус цепляется к рецепторам ACE2 на клетках стенок кровеносных сосудов.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *