ИФА-тесты можно будет сделать в частных лабораториях – Степанов » Новости Украины

ИФА-тестирование определяет антитела на COVID
Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что тесты иммуноферментного анализа на определение антител к коронавирусу можно будет делать в частных лабораториях. Об этом он сообщил на брифинге.
Степанов напомнил, что ИФА-тестирование не является методом установления диагноза COVID-19. Коронавирус может подтвердить только ПЦР-тест, передает korrespondent.net.
“То, что касается наличия лабораторного тестирования – в том числе, в частных лабораториях, действительно, его гораздо больше, чем в лабораториях для проведения ПЦР-тестирования. Они установлены во многих наших больницах – все это возможно, в том числе, и в частных учреждениях”, – заявил чиновник.
Еще стало известно, что Министерство здравоохранения привлекло к проведению ПЦР-тестирования на коронавирус лаборатории Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге.
“Нам известно об очередях в некоторых городах-миллионниках на тестирование методом ПЦР. На сегодня наша референс-лаборатория, которая находится в Центре общественного здоровья, постоянно координирует эту работу, чтобы как можно скорее сократить эти очереди. В частности, в Киеве подключилась референс-лаборатория, которая на своей базе проводит исследования – 500-600 образцов ежедневно. Во Львове будет привлечена лаборатория медицинского университета и дополнительно будет помогать вирусологическая лаборатория. В частности, мы определили, что такую помощь может предоставить лаборатория в Кировоградской области, куда в ближайшее время направят образцы из Львова”, – сообщил Ляшко.
Также, по его словам, сотрудники лабораторий, работающих с COVID-19, вскоре получат 300% надбавки за весь период работы. На это правительство выделило 280 миллионов гривен.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *